编号:1506308997    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:国庆后二类疫苗接种
提交时间:2017-09-25 到期时间:2017-10-04
宜昌市卫计委: 湖北省卫计委《关于第二类疫苗预防接种服务收费有关问题的通知》已经发布,1、请问宜昌市二类疫苗价格下降幅度,国庆后二类疫苗售价多少?2、请问今年流感疫苗何时供应到位?杨岔路社区卫生服务中心为何一直没有流感疫苗供应? 盼复。辛苦了。
提问者:尤**  
 
  市卫健委
您好,今年9月20日湖北省物价局与省卫计委联合发布了新的预防接种服务收费规定,明确了疫苗接种单位第一类疫苗和第二类疫苗的收费行为。新规将从今年10月1日起执行。此前,疫苗接种费用包括2项:疫苗成本和药品加成,由于进货渠道不同,药品加成费用不一。新规定出台后,疫苗接种费用分成3项:疫苗成本、接种服务费、疾控机构储存运输费,全省统一规定预防接种服务费收费标准为27元/剂次。疾控机构储存运输费由市卫生计生委核定,两项费用总计不超过37元,这将大幅减轻了老百姓接种疫苗的负担。 关于流感疫苗接种,根据招标结果,今年我市城区准备采购使用深圳赛诺菲巴斯德生物制品有限公司(简称巴斯德)、北京科兴生物制品有限公司(简称北京科兴)及长春生物制品研究所有限责任公司(简称长春生物)三个厂家的儿童型及成人型流感疫苗。由于各公司产能及疫苗批签发等原因,目前已到货的有巴斯德儿童型流感疫苗、北京科兴儿童型及少量成人型流感疫苗。十一节后能正常供应。
 
回复时间:2017-09-28
 
  来件人对市卫健委回复的评价
群众对各单位办理结果可进行满意、基本满意、不满意评价,并说明评价理由。参照《湖北省“政风行风热线”上线测评办法》(鄂纠办发[2008]4号)要求, 群众对办理结果满意的权重为1,基本满意的权重为0.6,不满意的不计分。问题 办理满意率= (1*满意数+0.6*基本满意数)/办理件数。`
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

3

 
新生儿疫苗接种证办理和接种问题
伍家医院小孩接种体检困难
水痘疫苗接种
乙肝疫苗接种价格
关于接种自费13价肺炎疫苗
流感疫苗接种问题
宫颈癌疫苗接种有年龄限制吗(139
国庆后二类疫苗接种
2017年流感疫苗接种
成人接种乙肝疫苗
小溪塔街办预防接种门诊周末休息
小溪塔街办预防接种
如何补办儿童预防接种证?
2014年流感疫苗接种
增加城区狂犬疫苗接种地点建议
孩子的疫苗接种需要有关部门狠抓
公用尾部文件