编号:1506307803    状态:已回复 已有 198 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:宜昌市企业职工技能提升补贴
提交时间:2017-09-25 到期时间:2017-10-04
宜昌市人社局: 根据《关于印发<湖北省企业职工技能提升补贴办法> 的通知》(鄂人社发〔2017〕34号),自2017年1月1日起取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书,请问:1、具体指什么证书?2、中央在鄂企业职工只在宜昌缴纳医疗、失业、工伤、失业保险(养老保险在武汉缴纳)能否申请该补贴?3、2017年1月1日以前取得证书是否可以领取? 期待详细回复,谢谢。
提问者:尤尤尤尤  
 
  市人社局
您好!欢迎您咨询技能提升补贴问题,现就您所提问题回复如下: 1、当前能够申领技能提升补贴的职业资格证书指的是印有“职业资格证书”和“三级/高级技能(四级/中级技能,五级/初级技能)”字样,并盖有中华人民共和国人力资源和社会保障部印章的证书,而职业技能等级证书当前还只是一个概念,还没有在全国印发;2、申请技能提升补贴与职工的养老保险在何地缴纳没有任何关系,同时符合下面两个条件的企业职工就能进行申请:(一)依法参加失业保险并足额缴费,累计缴纳失业保险费36个月以上(含36个月),(二)是自2017年1月1日起取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书的;3、根据上述的第二个条件(《湖北省支持企业参保职工技能提升补贴办法》),2017年1月1日以前取得证书的不符合享受该项技能提升补贴的条件。 上述答复不知是否详尽清楚,如您有任何疑问,请致电宜昌市劳动就业管理局失业保险待遇审核发放科。联系人:王尚清,联系电话:6731201。祝您万事如意!
 
回复时间:2017-09-27
 
  来件人对市人社局回复的评价
非常满意!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
企业职工技能提升补贴
宜昌市企业职工技能提升补贴
申请技能提升补贴的具体条件是什么?
夷陵医院医护人员素质和服务要提升
民工技能提升计划
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站