编号:1506302339    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:异地住院报销
提交时间:2017-09-25 到期时间:2017-10-04
我已退休有上海居住证,现因病需要在上海住院,如何办理异地住院报销等事宜?
提问者:长**  
 
  市人社局
编号:1506302339 您好,您所咨询的问题我们已知悉。 如果您是宜昌市参保职工,并且退休、长期居住在外地,可以办理异地就医备案手续(在宜昌市人力资源和社会保障局网站下载表格,人社服务大楼二楼医保局48号前台办理,咨询电话:6770052)。办理异地安置手续后,在异地发生的符合规定的住院费用可以报销。在异地联网结算医院就医的,在办理异地就医联网手续后,住院可直接刷卡结算;在非异地联网结算医院就医的,在办理异地就医备案手续后,需持发票原件、费用明细、出院小结、住院病历等到人社服务大楼二楼医保局51号台办理报销手续。 如您对上述回复仍有疑问,请拨6731247咨询。欢迎您继续关注和咨询报销相关政策。 2017-9-28
 
回复时间:2017-09-30
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

 
关于农合医疗报销
关于生育二胎的待遇及报销问题
关于职工医保大病二次报销问题
农村合作医疗报销问题
新农合外地报销咨询
癌症患者住院治疗,在社区购买的城乡
单位缴纳了医保后什么时间我可以享受
长期慢性胃窦炎门诊能报销吗
农村医保可以当月买当月生效吗?
新生儿落地险如何办理?
不在定点医院就不予报销任何住院费用
二孩限额内报销是什么意思?
外地住院如何报销
孩子3岁如何在一医院签约门诊报销?
医保只能在本村报销吗(152***
医疗报销问题
合作医疗报销为什么和政策不一样?
能否报销生育保险
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站