编号:1506299989    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:单位交的社保和灵活就业人员社保的区别
提交时间:2017-09-25 到期时间:2017-10-04
市人社局:     本人2011以灵活就业人员买了社保医保,今年7月单位又帮我交了医保社保,请问这样交法是算续交还是分开算年限,另外单位交的医保和灵活就业人员医保有何区别我打什么电话可以咨询,谢谢!                                                                  宜都市城乡路98号                                                                  2017年9月25日
提问者:拉**  
 
  宜都市人社局
尊敬的拉图先生: 您好,欢迎您对社保参保相关问题进行咨询! 现对您所提出的问题答复如下: 根据《宜昌市职工基本医疗保险实施办法》(宜昌市人民政府令第164号)、《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社规[2015]2号)的相关规定,在本统筹地区当地职工医保制度实施前参加职工基本养老保险的参保人员,以单位职工身份办理退休手续时,实际连续缴纳职工医保费的年限不得少于15年。以灵活就业人员身份办理退休手续时,单位缴纳医疗保险费的时间计算缴费年限的,实际连续缴纳医疗保险费的年限不得少于15年;单位缴纳医疗保险的时间不计算缴费年限的,实际连续缴纳医疗保险费的年限不得少于10年。 在本统筹地区当地职工医保制度实施后参加职工基本养老保险的参保人员和异地转移到本统筹地区的参保人员,职工医保累计缴费年限男满30年(360个月),女满25年(300个月),且在本统筹地区实际累计缴费年限不得少于15年(180个月)。我市职工医保制度启动时间为2001年1月。 根据宜人社规[2015]2号文件精神,灵活就业人员首次办理职工医保参保手续并缴费到账后,从第7个月起开始享受医疗保险待遇。灵活就业人员因断保欠费再次办理参保手续的,可对断保欠费进行补缴,断保欠费时间不超过6个月的,从足额补缴到账的次月起开始享受医疗保险待遇;断保欠费时间超过6个月的,从足额补缴到账后的第7个月起开始享受医疗保险待遇。不补缴或不足额补缴的,从再次参保缴费到账后的第7个月起开始享受医疗保险待遇。医疗保险是先缴费后享受。由用人单位代扣代缴医保费的参保人员,从缴费到帐的次月起开始享受医疗保险待遇。 以灵活就业人员身份参加职工医疗保险与以单位职工身份参加职工医疗保险没有本质上的区别。 上述答复如果您还有疑问,您可来电咨询,咨询电话0717-4728021,联系人:姚同志;联系地址:宜都市人力资源和社会保障局(陆城长江大道219号)二楼大厅2号窗口。 宜都市社会保险基金征收稽查局 2017年9月28日
 
回复时间:2017-09-30
 
  来件人对宜都市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
1

6

 
社保缴纳
农村养老社保与城市企业职工养老能合
更换社保卡需要什么证件
宜昌社保转移至武汉办理
社保转出
如何办理社保卡
关于社保和医保
失业金拿完后没有工作,医保该去什么
关于医保社保问题
社保多月缴纳
如何办理社保
异地参保后社保卡显示多地参保
关于社保购买各方面的问题
非宜昌户口的无业人员可以个人缴纳社
电子市民卡如何绑定社保卡号
拖欠员工工资及社保医保等
宝加利瓷砖有限公司不交社保
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
迪科斯不给员工购买社保但发520元
社保区别对待
迪斯科不给所有一线员工购买社保
未签订劳动合同未缴社保
易中物流公司不为员工缴纳社保
不买社保
公司未能依法给员工缴纳社保
宜昌惠科电子不交社保
湖北星鑫包装有限公司不交社保、拖欠
湖北星宇服装厂乱扣社保费
百里洲棉花良种场社保
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站