编号:1506235264    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:补习班怎样办营业执照
提交时间:2017-09-24 到期时间:2017-10-03
两个人想一起办中小学补习班,请问办理营业执照是注册公司吗?需要准备哪些资料呢?
提问者:c**  
 
  市教育局
咨询人: 您好,按新修订的《民办教育促进法》规定,办理中小学文化教育培训机构要先到当地教育行政部门办理办学许可证,在取得办学许可证后选择到工商部门(营利性)或民政部门(非营利性)注册登记。根据《宜昌市民办非学历教育培训机构设置和管理办法》规定,申请举办培训机构须报送以下材料:  (一)申办报告。内容应当包括:举办者、机构名称、地址、培养目标、层次、内容、形式、条件、内部管理体制、经费筹措与管理使用等;举办者为单位的应加盖单位公章,举办者为公民个人的应由本人签字。 (二)举办者资格证明。社会组织的举办者应提交其法人资格证书的原件及复印件。个人举办者应提交本人户口本、身份证原件及复印件、公安机关出具的无刑事记录和不良行为的证明材料。联合举办的,须提交《联合举办协议》,其中应注明各方出资的方式和数额、各方的权利和义务(包括相应的法律责任),以及联合办学的规则和程序等。 属捐赠性质的资产,须提交捐赠协议,载明捐赠人的姓名、捐资数额、用途和管理方法,以及相关有效证明文件。 (三)拟任专职负责人的资格证明。资格证书、学历证书原件及复印件,户口本、身份证原件及复印件、公安机关出具的无刑事记录和不良行为的证明材料。 (四)场地证明。自有场地需提交相应的房产证和土地使用证原件及复印件;租赁场地应提交出租方的房产证的原件和复印件、租赁协议(租赁期不少于3年)、房屋安全等级鉴定书、教学用途消防安全验收证明。 (五)机构章程。应包含下列主要事项: 1、机构的名称、地址; 2、培训宗旨、类型、层次、内容、形式等; 3、机构资产的数额、来源、性质等; 4、决策机构的产生方法、人员构成、任期、议事规则等; 5、机构的法定代表人; 6、举办者是否要求取得合理回报; 7、机构自行终止的事由; 8、机构章程修改程序; 9、机构自律条款等。 (七)拟聘教师资格证书(专业技术职称、专业资格证书)、学历证书、身份证原件及复印件。 (八)拟聘财会人员会计证、身份证原件及复印件。 (九)教学计划。包括培训目标、课程、期限、安排、使用教材、考核方式等。 (十)审批机关要求提供的其他材料。 具体办证可咨询当地教育局。 不知您是否满意以上回复,如还有不清楚的,请联系我们。 谢谢您对教育事业的关心和支持,祝您身体健康! 回复者:宜昌市教育局行政审批科 联系电话:6443661 2017年9月27日
 
回复时间:2017-09-27
 
  来件人对市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

4

 
办理工商营业执照
工商局可以查单位营业执照吗
办理劳务公司的营业执照怎么办理
个体工商营业执照变更
网吧营业执照如何办理注销
办理汽修店营业执照需要哪些条件。
公司营业执照二维码扫不出来
办理道路运输的工商营业执照要什么资
补习班怎样办营业执照
办营业执照后就不是扶贫户了吗(13
如何注销工商营业执照(135***
工商营业执照办理
“就好宣传中心”有营业执照吗
营业执照有效期问题
办理营业执照
公用尾部文件