编号:1506214108    状态:已回复 已有 363 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:养老统筹问题
提交时间:2017-09-24 到期时间:2017-10-03
本人想咨询养老统筹缴费问题,我大学毕业在武汉工作1年,单位缴了1年统筹,现辞职回宜边上班边备考,期间断了4个月社保,请问要䃼缴需在宜昌还是在武汉补,两地缴费有什么区别?
提问者:田田  
 
  市人社局
欢迎您对“养老统筹问题”的咨询! 中断4个月的社保,有两种补缴方式:一是在武汉原有的社保账户直接补缴;二是武汉、宜昌两地的社保转移到一起后(同一个社保账户),办理社保费补缴手续。因两地的经济水平有差别,社平工资存在差额,故缴费金额也不同。 缴费提示:缴费地选择的原则,从个人的就业倾向,决定具体的缴费地。按规定,医保目前实行的是属地管辖制度,它决定了就近、方便就医是参保人主要考虑的问题。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局灵活就业人员管理科,联系人:杨德国,联系电话:6755132 6756862。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您万事顺意!
 
回复时间:2017-09-29
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
办证问题
上学转户口问题(151****15
异地贷款缴存证明问题
乡村道路硬化问题
社保转移手续问题
关于征地,建房问题
关于外地户口上学的问题
外地户口上学问题
社保卡问题
户口迁移问题
关于私立幼儿园申办条件的问题
生态养殖的种苗引进问题
民惠小区供水问题
关于户口迁出问题
外地户口迁回问题(138****8
矿井工作人员的安全保障问题
请将医药价格太离谱这个问题删除。
中孚恶意拖欠工资问题
关于污水处理问题
宜昌一医五险缴费问题
枝江公园里电梯质量问题
中兴广场停车场问题
公交问题
再次投诉宜都市九州丽景苑高层落地窗
都镇湾派出所办理身份证费用问题
农村低保问题
奶粉质量问题
关于在农民住房后面私自乱埋坟问题
24路车有司机不靠站的问题
不合法开采露天矿山,百姓的举报没有
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站