编号:1506091684    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:土地划拨性质如何转出让?
提交时间:2017-09-22 到期时间:2017-10-03
本人在清江小区有一套住房,有不动产证,但土地性质为划拨,现想出售过户,划拨性质可以转成出让不?可以的话如何转?
提问者:1**  
 
  宜都市自然资源和规划局
来信人1234quite,   您好!   关于您在“政风行风热线来信”上咨询的问题收悉,感谢您对国土资源管理工作的关注,现就您咨询的关于土地划拨性质如何转出让的有关情况答复如下:《根据划拨土地使用权管理暂行办法》 第五条 未经市、县人民政府土地管理部门批准并办理土地使用权出让手续,交付土地使用权出让金的土地使用者,不得转让、出租、抵押土地使用权。故你在房屋出售前,应先办理土地使用权出让手续,并按规定土地使用权出让金。具体办理流程如下:向房屋所在地的国土资源所申请办理划拨转出让手续申请——按照国土资源所提交相关资料——国土所到现场进行权籍调查——国土所委托土地评估单位对该宗地进行评估——签订出让合同——按评估价格的40%缴纳土地出让金——完成变更登记手续。待划拨转出让手续完成后,方可进行出售过户。                             宜都市国土资源局                                      2017年9月28日
 
回复时间:2017-09-28
 
  来件人对宜都市自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

6

 
关于经济适用房的划拨土地变更为出让
土地划拨性质如何转出让?
经适房出售要交土地出让金吗?
土地出让金到底该谁买单
国有出让土地自建房屋交易相关规定?
以含综合地价市场价购房办证还要出土
伍家岗区纺机厂地块何时出让
伍家岗劲森电子地块出让
集资房土地出让金
土地出让金怎么算
出让年限
拆迁安置房为什么要交土地出让金
为什么我们的诉求如石沉大海
什么叫事事有答复
原属划拨土地的房子出让应该缴纳多少
公用尾部文件