编号:1506069018    状态:已回复 已有 291 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:人才购房补贴
提交时间:2017-09-22 到期时间:2017-10-03
高校毕业生在宜昌就业满三年的,购买首套自住商品房的补贴政策怎么实施的?需要怎么申请此项补贴?谢谢!
提问者:孙仕善  
 
  市人社局
答:您好!欢迎您对高校毕业生购房补贴政策问题的咨询! 根据《市人民政府关于鼓励和支持高等学校毕业生在宜就业创业的通知》(宜府发﹝2013﹞30号)文件规定, 高校毕业生在宜昌购买首套普通自住商品住房且正常缴存住房公积金满6个月的,即可按规定申请公积金住房贷款,对购房时就业满3年(自2013年起开始在宜昌就业)的本科及以上学历高校毕业生,给予2万元的安家补助。 按照文件要求,我们已起草具体实施细则,目前,正在征求财政、教育、房管、住房公积金等部门意见。 今年,市委市政府为吸引大学生来宜就业创业,制定了最新的住房保障政策:毕业2年以内全日制本科及以下大学生(含高职)、硕士、博士研究生,且本人及家庭成员在宜昌城区无所有权房屋,纳入住房保障范围,最长保障年限不超过5年。对于没有享受住房货币化补贴的,在配租面积标准范围内,全日制本科及以下大学生(含高职)的租金标准按50%比例,硕士、博士研究生按60%比例予以减免。 上述答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市劳动就业管理局创业指导科,联系人:申才能,联系电话:6756921。感谢您对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2017-09-28
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
黄标车报废补贴什么时候发(158*
购房补贴审批流程时间
璞岭村生态林补贴什么时候到位(15
农村老房子拆除补贴政策
老土房子拆除,国家补贴政策
大学生实习实训补贴
退伍军人补贴标准(139****4
农村房屋换瓦是否有补贴
农业户口购房有补贴吗
农民工购房补贴政策
2017年房子能办购房补贴吗(13
人力资源管理师是否可申请补贴
宜昌市购房补贴政策
谷子绝收有没有补贴(159****
农民工购房补贴
宜昌市夷陵区黄陵庙村不给考取新驾驶
别家新房就没有补贴
远安县龙凤村造林补贴拖欠
教师绩效和住房补贴
为露飞霄村民讨说法
不为老百姓
远安华林寺镇龙凤村村民安全饮水补贴
关于山林补贴
为何2012两节补贴至今拿不到?
老师强迫推荐补习班
举报高中强制收费补课
房屋改造补贴不到位
燃油补贴不符合实际
团结路小学教师补课成疯
旧车报废补贴出尔反尔
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站