编号:1504253291    状态:已回复
[类别]投诉
标题:关于张家店菜场噪声扰民及解决建议
提交时间:2017-09-01 到期时间:2017-09-22
区城管局:      我市张家店社区的一名住户,紧挨着张家店菜市场,每天清晨4点开始,进出菜市场的摩托车(摩托车通过市场后面的上坡开上三楼)和人流嘈杂的吆喝声让人无法入睡,噪声污染已经影响了我的正常起居,甚至严重影响了我的日常工作。为解决张家店菜市场噪声污染问题,我有如下建议:     一是限制摩托车进入菜市场内部(上楼)。菜市场是个半封闭空间结构,摩托车驶入菜场内部带来的发动机更容易产生回声,扩大了噪声源。     二是在外墙加装隔音玻璃。考虑菜场内部需要通风,所以窗子不关闭的情况下在每个窗户外加装隔音玻璃,让声波不直接向四周扩散,尤其在后面室外楼梯处,建议用隔音玻璃密封起来。     三是做好室内室外清洁。前些天去市场买菜,市场内部二楼三楼楼梯口恶臭连天,脏、乱、差,遍地腐叶,室外垃圾桶也在高温天气的烘烤下,散发臭气严重影响周边居民空气质量。      菜市场周边居民楼密集,人口众多,噪声污染影响的不仅仅是我一个人,希望有关部门能高度重视,尽快着手解决。
提问者:秋**  
 
  伍家岗区万寿桥街办
接到此件后,万寿桥街办及张家店社区高度重视该问题,多次到现场实地制定整改措施。1.有关摩托车进场噪音问题。根据《中华人民共和国特种设备安全法》第三十二条第一款、第八十四条第一项规定,宜昌市技术监督局、区安监局要求张家店市场对升降机存在问题进行整改,目前整改正在进行中,导致市场商户只能依靠三轮摩托车经市场侧面走道上下货,造成噪音。因此,街办社区已请市场加强管理,协调商户上下货时间,避免噪音过大。2.加装隔音玻璃问题。张家店市场因地处杂居小巷内且每天人流量大,加装隔音玻璃相当于将市场进行封闭,市场内空气不流动,不利于市场经营户和居民的身体健康,且从安全和技术上考虑,加装隔音玻璃不实际。3.室内外清洁问题。8月以来,万寿桥街办、张家店社区及城管、工商、食药等部门已组成张家店市场整治专班,就马路市场、环卫保洁、垃圾清运、市场内部卫生等进行长效整治,已取得良好效果。
 
回复时间:2017-09-18
 
  来件人对伍家岗区万寿桥街办回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

9

 
极大安全隐患,上善谷小区临时用电何
民生世家交通安全隐患亟待解决!
峡江靓味坊烧烤油烟直排扰民问题何时
村民出行难,盼望解决
停水问题什么时候解决
请求解决自来水问题
物业不管事,找谁可以解决问题
野猪泛滥,如何解决民生问题?
杨家畈二组电压低望解决
环境污染,再次求解决
请问华宇花园的用水问题如何才能解决
邻居强占土地有什么有效的解决办法?
房屋漏水希望解决
清江润城重型货车噪音一直没有解决
宽带装不了!求解决?
临沮公园大门口前交通拥堵盼解决
生活用水浑浊一直得不到解决
怎么样解决没有水
村干部逃避问题不解决
请妥善解决
家人被拆迁公司打伤,政府不解决
残疾人被打为什么得不到解决
宜昌干旱如此长时间政府为何不解决问
我们的户口迟迟得不到相关部门的解决
公用尾部文件