编号:1504239147    状态:已回复
[类别]投诉
标题:幼儿园入学政策不合理
提交时间:2017-09-01 到期时间:2017-09-22
宜昌市今年新出台政策,幼儿园也开始按区报名了。虽然我家宝还有一年才到入学年龄,但是关乎自切身利益,因此非常关注。要说的是:这个政策非常不合理!我居住于隆康路,以一马路为界,刚好属于伍家岗区管辖。你们自己去看看,西陵区有多少公立幼儿园,伍家区又有多少?资源分布严重不平衡、不公平!!!按这个政策,我们离得近的公立幼儿园一个都报不了,而伍家岗区的公立幼儿园全都离得几十里外!我看了前面关于幼儿园问题的很多咨询建议或者投诉,关于今年幼儿园招生的新政策是饱受诟病,可是回复却都是不疼不痒,落不到实处,那么设这个平台的意义何在?既然回复里也说了幼儿园不是义务教育,那凭什么要按房产辖区来划分?现在养个孩子已经很贵了,想上公立的资格也要被剥夺了,老百姓怎么就这么苦?
提问者:没**  
 
  伍家区教育局
贵家长: 接到您关于幼儿园入学政策不合理的信访件后,我局领导高度重视,就您所关心的诉求内容答复如下: 目前,城区各区公办园的招生主要是满足拥有所属辖区房产或户口的居民子女入园的需求。二期三年行动计划以来,我区公办园建设正在努力推进,以满足城市东扩不断产生的供需矛盾,2017年新建成并投入使用的有三所幼儿园,分别是梧桐邑幼儿园、八一幼儿园、九安城幼儿园,而您所在的隆康路一带因历史遗留原因,暂无资源用于举办公办园,鉴于您的实际情况,建议您可以选择我区离您较近的公办园申请学位。 伍家岗区教育局 2017年9月5日
 
回复时间:2017-09-07
 
  来件人对伍家区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

8

 
深圳路和发展大道交汇处人行道红绿灯
晚上红绿灯放行时间不合理
35路公交车线路不合理
松林路岳湾路红绿灯设置太不合理了
芝茅公路修建不合理(152****
加装护栏配套不合理
B38路公交车车次安排不合理
幼儿园划片不合理
幼儿园入学政策不合理
红绿灯时间设置不合理
自考考点安排不合理
B353公交线路不合理
车站设计不合理(139****64
取消不合理,不合法的土规定
取消不合理、不合法的上学规定
收费不合理
划停车位不合理
收费不合理
伍家岗春华医院收费有问题
社区结婚证盖章也收费
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站