编号:1504172920    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:观光车能上路行驶(136****7729)
提交时间:2017-08-31 到期时间:2017-09-11
请问:自家想用小型观光车在宜昌市接送俩个孙女上学回家,东山大道能行吗?要什么类行的驾照?观光车能避雨,是用的电、还是汽油呢?最远一次能跑多少路?
提问者:三**  
 
  市公安局
网友你好,不知道你说的观光车是何种类型的车辆,根据“中华人民共和国道路交通安全法”的规定,机动车必须要在车管所办理登记上牌后才能上路行驶。你要把该车的合格证拿到车管所查询,如果是国家工信部产品目录上允许上牌的车辆类型才能在车管所办理注册登记上牌后才能上路行驶,还有不清楚的可以拨打6555111车管所咨询电话询问。
 
回复时间:2017-09-07
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

5

 
家中小孩无人照顾(136****7
电力安全设施申请(136****7
观光车能上路行驶(136****7
鸦鹊岭经常停电(136****77
公用尾部文件