编号:1504146581    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:葛洲坝三峡花苑小区物业费是否已备案
提交时间:2017-08-31 到期时间:2017-09-11
宜昌新建的小区前期物业收费是否都需要在物价局审核备案? 葛洲坝夜明珠新建的三峡花苑小区前期物业费是否已在物价局备案? 是否有可供公开的相关资料,定价是怎样的?
提问者:s**  
 
  市发改委
感谢您对物价工作的关注。 根据《湖北省物业服务和管理条例》、《市物价局 市房产管理局关于规范前期物业服务收费行为的通知》文件精神(宜价服[2016]79号):住宅小区前期物业服务收费标准纳入政府定价目录管理。住宅小区前期物业服务收费标准由项目所在地价格主管部门会同同级房管部门核定。 该通知自2016年11月7日起执行,之前开发建设单位已选聘物业服务企业且签订了《前期物业服务合同》的,前期物业服务费仍按原合同约定的标准执行。
 
回复时间:2017-09-04
 
  来件人对市发改委回复的评价
基本满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
11
1

6

 
宜昌市是否支持异地公积金贷款买房
我是否符合申请公租房的条件
小学开设晚托是否合法
体育场路建管大楼门口是否可以停车
韦家咀小学是否有新的进展?
中华恐龙园还建不建?是否是骗子工程
网购豪猪毛是否合法?
农村户口的小孩在宜昌入学是否会有影
维多利亚港湾一期和二期之间的道路叫
救护车上高速是否要收费?
严查高新区产业园派出所杜警官是否具
无调头标线的左转道是否可以调头?
电子保单是否无效
2019中考加分19分是否符合政策
企业使用行业标准是否需要网上公示
江山多娇小区不让没有买车位的业主进
业委会私自代表所有业主划拨大笔公共
土墙屋垮了,是否有补贴
宜昌市房管局出具的房产证面积是否有
农村有线电视安装1800一年是否合
黄花所有采石场是否是有证开采
公用尾部文件