编号:1504139031    状态:已回复
[类别]投诉
标题:中南路兴发广场闲置地块
提交时间:2017-08-31 到期时间:2017-09-21
宜昌市国土局: 你局5月22日回复我们,“兴发广场闲置地块,公建部分已完成设计,并正在项目规划方案咨询中,拟于8月尽快开工建设。”请问:8月份已经过半,该地块迟迟没有动工,何时开工,请给所有业主一个满意答复。
提问者:尤**  
 
  市自然资源和规划局
兴发广场项目总用地面积为127865平方米,分为A、B、C、D四个区,其中A区26286.84平方米,用途为商业、办公用地,容积率为6.0;B、C、D三个区面积101578.16平方米,用途为住宅用地,容积率为2.5-3.0。目前,B、C、D区已建设完成,竣工土地面积101578.16平方米,占应动工开发建设用地总面积79.44%。 为推进土地开发利用,我局已提醒兴润置业公司尽快实施A地块的开发建设。兴润置业公司回复,2012年第二次市规划委员会全体会议研究通过兴发广场项目总体规划方案及建筑设计方案。在项目方案总体规划中,按照土地出让规划指标要求已对项目A地块完成设计。但根据宜昌市总体规划,市住建委拟于中南路与城东大道交汇处规划建设立体交通体系及宜昌轨道交通2号线,兴发广场项目A地块部分区域正处于立体交通体系及轨道交通2号线中南路站的规划建设范围。兴润置业公司正在修改完善兴发广场项目A地块综合体规划方案,调整方案审批后将尽快组织开工建设。 为明确该地块未开发原因,我局向市规划局致函明确兴发广场项目商业地块规划情况,目前待市规划局回复。我局已再次要求兴润置业公司近期向我局报备规划部门审批的A地块综合体规划方案相关文件,并进行项目开发建设。我局将依据兴发广场项目A地块开发进展情况采取相应措施,纳入土地诚信市场体系管理范围,通过对土地使用权人的行为约束,促进土地诚信市场健康发展。 感谢您对我局工作的关心与支持!
 
回复时间:2017-09-01
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
群众对各单位办理结果可进行满意、基本满意、不满意评价,并说明评价理由。参照《湖北省“政风行风热线”上线测评办法》(鄂纠办发[2008]4号)要求, 群众对办理结果满意的权重为1,基本满意的权重为0.6,不满意的不计分。问题 办理满意率= (1*满意数+0.6*基本满意数)/办理件数。`
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
9
0

7

 
宜昌兴宜房地产公司商业用地闲置
土地闲置为那般
土地闲置5年未动
中南路兴发广场闲置地块
清江尚玲珑土地闲置
兴发广场闲置地块
土地闲置好多年了
农村遗留闲置楼房买卖
80年代初闲置楼房买卖
闲置房,物业管理费能否减免
山水国际小区与东方广场之间的围起的
国有资产(金缔华城)闲置没人管
土地闲置
咨询合适的园林树种
亚洲广场旁边那块地?
城东大道畔山曦苑二期工程用地闲置三
请有关部门严查长期闲置的土地
亚太广场
公用尾部文件