编号:1504077960    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:单位集体性质房子能否转赠给亲属
提交时间:2017-08-30 到期时间:2017-09-13
我姨夫是葛洲坝集团的退休职工,子女常年在外,老人和我们一起生活,姨夫拥有单位住房一套,他年事已高,同子女协商后欲将住房在将来转赠给我。想咨询下,我姨夫的该住房是否能否转赠?若能转赠,需要办理转赠手续?谢谢
提问者:大**  
 
  市自然资源和规划局
您好!您来信咨询怎么办理房屋赠与手续的问题,现回复如下: 根据《不动产登记暂行条例实施细则》的规定,办理赠与手续所需提供的资料为不动产权属证书、赠与合同、相关税费缴纳凭证、其他必要材料。因多次联系来信人未果,无法核实具体情况,您可拨打我局电话0717-6237127予以咨询,或带齐相关办证资料到我局下设的不动产登记中心预审窗口进行资料预审。感谢您对我局工作的关心与支持!
 
回复时间:2017-09-13
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

4

 
单位集体性质房子能否转赠给亲属
公用尾部文件