编号:1503989858    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于农村老年人社保的几个问题
提交时间:2017-08-29 到期时间:2017-09-07
各位好! 我是宜昌市宜都人。近期我想为我农村户口的妈妈购买养老保险。女,64年出生。 有以下几个问题想咨询贵处: 1.“只要男满45岁,女满40岁即可进行养老保险补缴,但一次最多只能补缴10年,需缴纳62952元。而男满60岁女满55岁则可以一次性补缴15年,需缴纳94428元。到法定年龄后,根据各地情况每月可领取800-1300元的养老保险。” 这是在新闻上看到的,这个政策现在是有还是没有?很多地方的人都说有的。到达法定年龄是指女的年满60岁就可以开始领养老金吗? 2. 之前问过社保局的咨询电话,但是没太清楚。说现在的缴纳方式,最高档是一年一年缴纳,每年5千多,现在53岁,可以缴纳到63岁,然后在63岁的时候一次性补缴5年的费用等等。请问这个是什么险种?具体什么条件?多大年纪能开始领养老金?到时候大约每月能领多少钱? 打扰了,但是请尽量回复我,不要让我打社保局咨询电话,因为太难打进去了。 盼复,谢谢!
提问者:Y**  
 
  宜都市人社局
政风行风热线回复—YIDUREN关于参保缴费 YIDUREN: 你好,关于你母亲参保的问题现答复如下: 1、以灵活人员就业人员身份参加企业职工基本养老保险的个人,根据现行政策规定,退休年龄为男年满60周岁,女年满55周岁。缴费标准应以各地规定的标准执行,我市灵活就业人员缴费分为9个档次,2017年7月1日至2018年6月30日最低缴费标准一档5664元,最高缴费标准九档28315.2元;首次参保的个人,从参保当月起按规定缴纳养老保险,除国家和省另有规定情形外,一律不得往前补缴养老保险。 2、你反映母亲现年53岁,根据政策规定现在可以参保缴费,但要延长缴费年限,在实际缴费年限满10年的当月即63周岁时可一次性缴费至15年,缴满15年后办理待遇领取手续,待遇计发根据退休时上年度在岗职工平均工资、个人账户储存额、缴费年限等因素进行计算。 宜都市人社局 2017年8月31日
 
回复时间:2017-08-31
 
  来件人对宜都市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
关于农村老年人社保的几个问题
胜利二路严重占道、幼儿园门口卖淫问
公用尾部文件