编号:1503969758    状态:已回复 已有 321 人次关注该问题
[类别]投诉
标题:联丰社区乱收停车费
提交时间:2017-08-29 到期时间:2017-09-19
我是一名租住在联丰社区城东花园小区内的租户,去年12月份左右在小区物业办理了车辆免费通行证,小区停车一直未收费。从2017年8月28日开始物业对小区内所停车辆违规收费(仅联丰村民的车辆免费),8月29日早上我开车出小区时物业保安拦住要求缴纳5元停车费,否则不让车出小区,当我要求物业出具物价局核定的停车费标准文件以及索要停车发票时,物业搪塞忽悠说过几天再开发票。对于这种乱收费现象请政府部门调查纠正。
提问者:长**  
 
  伍家区伍家乡
网民朋友,您好!城东花园是联丰村的安置小区,由联丰村委会自主聘请物业公司对小区进行管理。2017年,按照伍家乡党委、政府提出的“五化”要求,联丰村对城东花园小区进行提档升级,开展“绿化、黑化、亮化、净化、美化”,在对小区进行黑化的基础上,对小区大门进行改造升级,安装车辆自动识别系统,对小区的停车位进行重新规范划定。2017年7月5日下午,联丰村委会、靖宜物业、城东花园家中有车业主代表一起在联丰村活动中心会议室召开专题会议,讨论城东花园小区是否收取临时车位停放费以及收费标准问题,参会代表一致同意收取小区临时车位停放费,收费标准为联丰村村民车辆免费,租住户可办理月卡,每月100元,其它临时车辆停放1小时内免费,1-3小时收取3元,3-24小时收取5元,以此类推,会议结束后,会议通过的所有事项均在小区大门处进行公示,并制作收费标准张贴在醒目位置。针对您提出的没有物价局的核定标准,2017年3月3日,三峡新闻网在对车辆道路停车收费问题采访物价局相关领导时,物价局房服科科长王世民提到,市物价局已于2016年5月废止了市物价局《关于普通住宅小区机动车停放收费标准的通知》,但对小区停车收费出台了相关政策,其中明确小区机动车停放服务应当优先满足小区业主需要,小区停车收费应按业主与物业服务企业双方签订的《委托服务合同》约定的标准收取,停车费收费标准调整应经小区业主委员会“双过半”的业主与物业服务企业协商确定。感谢您对我们工作的监督和支持!
 
回复时间:2017-09-19
 
  来件人对伍家区伍家乡回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

7

 
东山开发区江峡苑小区收停车费
现在宜昌小区装修停车费收取
未交房收停车费是否违规(135**
工行停车费
物业能收路边停车费吗
联丰社区乱收停车费
违法收取停车费
停车费收取不当
夷陵区长河湾小区物业拦车强收停车费
宜昌交警暂扣车辆停车费收费标准
华鹏梧桐邑小区停车费收取不合理
心和缘物业强制高标准收取停车费
天价停车费到底该谁管(134***
宜昌均瑶广场停车费太高
南山悦天价停车费问题未解决
金江银座附近小区停车收费
小溪塔长江市场路口鑫源快捷酒店非法
杜家坝小区乱收停车费
杜家坝小区乱收停车费
关于万佳幸福花园在小区外人行道收取
共同村违规收取停车费
开发区水悦城旁乱收停车费
我要举报伍家区合益路镜虹山庄小区停
车库停车费合理否?
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站