编号:1503924083    状态:已回复
[类别]投诉
标题:电梯安全生产重大隐患
提交时间:2017-08-28 到期时间:2017-09-18
宜昌市鑫宜物业有限责任公司宜都分公司所服务的宜都市园林丽景小区D栋2单元电梯因为质量故障,断断续续前后维修了三天都还未修好,而且作为小区物业管理方在电梯出现故障后至今均未在楼道及电梯入口处告知提醒,晚上应急楼梯间灯也是坏的,完全不亮,导致多名业主晚上回家走楼梯时候摔伤,物业管理方至今也未给小区住户任何口头或者书面文字解释说明。而且现在是维修人员前脚刚走,后面电梯就又出现安全问题,电梯厢门自动强行反复开启关闭,一个单元四十好几户人而且大部分均有孩子,最担心因为电梯质量安全问题造成人身财产损失,请贵局及相关领导站在人身安全角度对宜都市园林丽景小区D栋共3个单元电梯都再进行一次安全检查,并对小区物业管理水平及业务水平进行规范。
提问者:叶**  
 
  宜都市质监局
您好! 感谢您对电梯安全问题的关注。您所反映宜都市园林丽景小区D栋2单元电梯经常出现故障的问题,物业公司及电梯维保单位非常重视,先后组织维保人员进行了多次故障排查、诊断、维修,最后确诊为门机变频器故障,并于10月上旬对门机变频器进行了更换,现已完全恢复正常。10月18日,湖北省特检院对该电梯进行了年度定期检验,检验结论为合格。 再次感谢您的留言。 宜都市质量技术监督局 2017年12月7日



回复时间:2017-12-07 16:42:50
 
 
  来件人对宜都市质监局回复的评价
后期通过与物业沟通和确认,对前期电梯故障所产生的原因物业及相关责任方已清除做出说明和解释,业主及物业双方均已沟通明了。还是要再次感谢本平台!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

6

 
中南路十字路口安全隐患大
唐家湾拉菲小镇小区,存在高空抛物隐
大车在小区里面乱停车,阻挡视线,有
清理化粪池,安装盖板,消除安全隐患
恒大绿洲小区电梯门粘贴广告存在安全
民生世家斑马线交通隐患
住宅电梯存在严重安全隐患
三峡游客中心在江边步行道上乱搭乱建
请交警伍家大队排除交通隐患
brt车站存安全隐患
长江瑞景正门(沿江大道)安全隐患
西坝两江人家消防隐患问题
针对枝江市一餐馆存在食品安全隐患的
居民区消防隐患
华宇花园存在重大火灾安全隐患
峰景小区高层电梯安全隐患
电动车上西陵二路快速路存安全隐患
上善谷超负荷用电安全隐患重大!电力
上善谷超负荷用电安全隐患重大!
重大消防隐患
西陵区嘉明花园小区7号楼也存在电动
小区安全隐患堪忧 物业管理不到位
峡洲路晚上乱停车特别严重小朋友出行
电力勘测设计院进出道路占道存在安全
安全隐患
梅岭一号6号楼3001住户违建火灾
中南路民欣家园10栋1楼7号房煤烟
消除公墓除夕点灯服务中的安全隐患
三峡游客中心在停车场内搭建加工厂更
白龙岗小区安全隐患
公用尾部文件