编号:1503911018    状态:已回复
[类别]投诉
标题:宜都(茉莉花开酒店)光污染
提交时间:2017-08-28 到期时间:2017-09-18
您好,宜都茉莉花开酒店大楼墙上装饰的led灯带夜晚长时间点亮,虽然在夜中晚对酒店非常醒目,但是酒店这样做却忽视了对面居民楼的感受,我们的窗户哪怕拉上了窗帘,但屋里也很明亮。这种样子持续了大半年,我们想尽办法遮住窗外光源,以免因此而影响休息,但是非常无可奈何。不得已,希望环保部门对茉莉花开LED灯灯源带进行有效管理,不得肆无忌惮任意装饰,从酒店规划上,有无超出国家规定的光污染界限,望有关部门夜间可以进行实地走访。
提问者:十**  
 
  宜都市环保局
您好!您反映的“宜都茉莉花开酒店大楼装饰LED灯带夜晚长时间点亮,影响对面居民楼居民正常生活环境………”。我局已派环境监察人员到现场进行了实地查勘,现将调查情况报告如下: 2017年9月13日上午,我局环境监察人员到群众反映问题所涉地点“茉莉花开酒店”进行了实地调查,该酒店全称为宜都市茉莉花开酒店有限公司,位于宜都市陆城城河大道延伸段(都市一号),酒店整个面墙安装有LED灯带,用于装饰,酒店对面无住宅楼,只有私房而且距离较远,有较宽公路相隔。现场我局执法人员提出意见,建议酒店一是调整LED灯带点亮时间,夜晚22:00前关闭;二是在22:00前使用主楼门面灯带,关闭两旁楼面灯带,以减少关照环境影响。现场酒店经理表示,同意按要求落实。 反映宜都茉莉花开酒店大楼装饰LED灯带夜晚干扰对面居民楼居民正常生活的问题,我局办理人员经过仔细研究,查阅相关法律法规,未找到此问题属于环保部门监管,光照影响环境的问题在国内管理上也还是一个空白。因此,我局无法对此作出任何处理和处罚决定,否则,我们执行不恰当的监管也是不合法,也可以是违法行为。建议市政府根据状态协调城市管理部门处理。
 
回复时间:2017-09-15
 
  来件人对宜都市环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
2

13

 
碧桂园小区灯光污染严重
夷陵区发展大道清江润城路段常年噪音
焚烧污染空气
噪音污染
对面小区灯光耀眼,光污染严重
关于紫晶城观澜严重污染问题
三立路桥搅拌站污染严重
油烟污染
西坝船厂污染排放严重
环境污染
西坝船厂污染严重
环境污染
环境污染
环境污染
四0三污染
西坝和平路29号(原富磷集团职工住
鸡鸭私宰点污染又扰民
西坝船厂环境污染严重
环境污染
环境污染
家庭炼油作坊污染空气
宜昌禹墨新材料公司不顾环境严重污染
餐馆餐厨油烟污染
夜明珠路中石化多座加油站油罐区未采
半夜噪音污染
隔河岩上游禁航区环境污染
扬尘污染环境
养猪厂污染环境
环境污染
环境污染
公用尾部文件