编号:1503899917    状态:已回复 已有 483 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:现在还可以办独生子女证吗(158****2085)
提交时间:2017-08-28 到期时间:2017-09-06
我今年46岁,离婚12年了,育有一女儿,现已成家,以前没办独生子女证,现在能办吗?我前夫也没在要小孩。
提问者:三峡手机报读者  
 
  市卫计委
市民朋友你好。感谢你对我市卫生计生工作的关注与支持。 现行人口和计划生育法律法规规定:自愿终身只生育一个子女的育龄夫妻,由夫妻双方申请,经乡(镇)人民政府或者街道办事处登记,发给《独生子女父母光荣证》。也就是说,申请办理《独生子女父母光荣证》,必须是育龄夫妻双方申请。因此,离异家庭不能办理《独生子女父母光荣证》。 如有疑问请致电宜昌市卫计委6225033、6227150。同时,你也可到所在村居和乡镇街道计生办咨询。
 
回复时间:2017-08-28
 
  来件人对市卫计委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
0

5

 
现在还可以办独生子女证吗(158*
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站