编号:1503898247    状态:已回复 已有 254 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:独生子女费的问题(158****4368)
提交时间:2017-08-28 到期时间:2017-09-06
 我是秭归县沙镇溪镇范家坪村人,我今天才知道独生子女有保健费,我小孩今年22岁也拿了独生子女证,为什么我们到今天什么优惠政策也没有,我们那里別人小孩比我的小几个月都有享独生子生证的优惠,我儿子是95年1月的。独生子女证到底享那些优惠政策,如果有我有,我该找谁。
提问者:三峡手机报读者  
 
  秭归县卫生局
1503898247机主: 您好!关于您在网上政风行风热线反映独生子女保健费和《独生子女证》可以享受哪些优惠政策的来信,我们已收悉,感谢您对计划生育工作的关注和支持,现就您反映的问题予以答复。 为全面落实原《湖北省人口与计划生育条例》(2008年11月29日修订)关于兑现独生子女保健费的相关要求,我县于2009年10月下发了《县政府办公室关于印发秭归县独生子女保健费兑现方案的通知》(秭政办发〔2009〕108号)(以下简称《兑现方案》),《兑现方案》明确规定了起兑时间:从2009年3月开始,对1995年3月1日后(含3月1日)出生的农村和城镇无业居民、个体工商户、民营企业员工的独生子女未满1 4周岁的,从办证之月起,每月按10元的标准以年计发。当时全县对于此政策也进行了广泛的宣传发动,充分利用广播、电视、网络、标语、群众会等多种形式,广泛宣传独生子女保健费兑现方案,以达到家喻户晓、人人皆知的目的。 据您本人所述,您儿子出生于1995年1月,不符合“兑现方案”中 “1995年3月1日后”出生时间要求,即到2009年3月您儿子已年满14周岁,所以没有领取到独生子女保健费。若您夫妇两人都是农业户,在本人年满60周岁时,还可以享受农村部分计划生育家庭奖励扶助政策,须在年满59时提供相关资料提前到户口所在地村(居)申请办理。 感谢您对计划生育工作的支持和关注!还可以若您要进一步了解,可以直接拔打电话0717-2886920进行咨询。 特此回复! 秭归县卫生和计划生育局 二○一七年十月二十五日



回复时间:2017-10-25 15:17:51
 
 
  来件人对秭归县卫生局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
独生子女费的问题(158****4
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站