编号:1503896923    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:村民饮用不到扶贫水(180****2819)
提交时间:2017-08-28 到期时间:2017-09-06
 我是秭归县九里村六组村民,国家投资的饮水工程,只有3分之一的人吃到水,还有3分之二的人都没吃水,请问合理吗?不是指定自来水公司,是国家扶贫饮水,抗旱投资的饮水工程,大多数村民没饮用。
提问者:三**  
 
  秭归茅坪镇
三峡手机报读者: 你所反应的村民饮用不到扶贫水的情况,现予以答复如下: 近年来,九里村饮水问题主要是从以下几个方面来解决的:一是水利部门小农水项目。从2010年起实施,截止2015年,全村共建97口小农水池子,水源是从罗家青林口水库经月亮包500立方米水池引入九里村小池子,因月亮包修路水管损坏导致部分小农水不能使用,经村委会多方协调,现已不影响村民吃水和灌溉。二是为更有效地管理小农水水池,充分发挥其作用,部分水池交由村民管护,其自行接山沟中小水源予以利用,解决了部分户有水无池的问题。三是2012年,九里村因持续多年征地建设开发区,翻坝路以下大部分农户原有水池、水源受到开发性破坏,很多农户吃水受天气影响较大,遇持续干旱则饮水困难,九里村委会向开发区汇报后由开发区出资500多万元,县自来水公司实施,将翻坝高速周边自愿申请的农户全部安装了自来水。九里村六组230个农户,安装自来水表的219户,凡是自来水能到达,农户提出申请的均进行了安装,初装费为200元/户。四是2015年,九里村争取水利部门联户用水的项目,六组再兴建了一口50立方米水池,水源是原六组山腰间的一股泉水,再次解决了29户89人的用水问题。五是为有效保障群众饮水,九里村充分利用民间资源,仅九里庙片区已有三位农户万学权、吴远成、韩玉红自行建立了各自独立的饮水系统,农户可根据申请予以报装。实际上,大多数农户均同时安装了至少两家以上的自来水,以防其中一家停水带来的生活不便。六是九里村当前结合精准扶贫,正谋划再次从月亮包炸药库位置取水,引入九里村五组铁匠坳山顶,在此建500方蓄水池,再引至包括九里村6组在内的广泛区域,以足够充分地为坡上、坡下农户饮水提供多重保障。 通过以上措施,九里村全村(含六组)饮水困难的问题将得到根本性的解决。 感谢你对九里村工作的理解和支持! 九里村民委员会 2017年9月5日
 
回复时间:2017-09-05
 
  来件人对秭归茅坪镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

 
村民饮用不到扶贫水(180****
秭归县九里村六组部分老百姓人吃不到
公用尾部文件