编号:1503888276    状态:已回复 已有 577 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:旅游年卡公交二合一的补办问题
提交时间:2017-08-28 到期时间:2017-09-06
旅游年卡开通公交功能之后,如果卡片遗失,需要续费缴纳100元旅游年卡后才能补办。因为公交公司规定每人只能有一张实名公交,那么如果不缴费补办年卡,那也没办法再重新开一张公交卡了,公交公司也不允许把年卡中的公交账户独立出来。至于市民卡,不是每个市民都有的。对于很多人来说,旅游年卡并不是每年必充的需求。我总不能为了能有一张公交卡就必须去又充一年旅游卡吧,这个规定是不是有那么一点点不合理呢?其实允许旅游年卡过期补办、允许公交账户独立,允许一人开设多卡,允许开非实名卡都是很好的解决办法呀,至于补卡的工本费,补卡人可以出嘛,为什么偏偏要逼我去充一年年卡?
提问者:好市民甲乙丙丁  
 
  市交通局
信件编号为1503888276的网民您好! 您反映的过期旅游年卡挂失需缴纳100元续费后才可挂失年卡公交费情况与事实不符!也就是说如果旅游年卡丢失,若还要此旅游年卡当公交卡用只需补办该卡即可,没有强求必须再交一年旅游年卡费用;再就是若不要旅游年卡了,挂失后完全可以再申办公交卡,不受之前旅游年卡限制。此外,公交集团2012年3月发行宜昌旅游年卡,2013年3月开通了旅游年卡公交功能,宜昌旅游年卡中公交功能为附属功能,不具备挂失公交费功能。后公交集团为保障客户利益,于2015年7月份推出了记名CPU普通公交卡,该卡具有挂失功能,一人只能办理一张,办理需本人持有效身份证在公交集团IC卡管理中心、猇亭行政服务中心公交IC卡办理点、湖北银行各支行网点办理。为进一步方便市民办理公交卡,公交集团于2016年与三峡农商行、农业银行、市民卡中心合作,分别推出了福卡e+卡、玲珑闪卡,市民卡公交卡功能,顾客持卡在湖北银行、北山超市等代办网点充值公交费后即可使用。 真诚欢迎您对公交营运服务工作进行监督,若您对公交的工作不满意或对公交的营运服务工作有意见、建议,可随时拨打公交服务热线“6855118”,我们将热忱服务,及时答复。 宜昌公交集团有限责任公司 2017年8月29日
 
回复时间:2017-08-29
 
  来件人对市交通局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

3

 
结婚证丢失后补办
护士专业技术资格证书补办
异地补办
毕业证能补办么?
职称证书补办
补办独生子女证
我家里有房产证,没有土地使用权证怎
购房发票遗失如何补办
补办身份证程序复杂(158****
退伍证如何补办(150****11
一级建造师资格证补办
教师资格证遗失了怎么补办
社保卡遗失补办流程
身份证老年证遗失如何补办(134*
土地使用证遗失怎么补办(150**
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站