编号:1503839075    状态:已回复
[类别]投诉
标题:关于投诉举报三无食品
提交时间:2017-08-27 到期时间:2017-09-15
尊敬的宜昌市市场监督管理局你们好     本人于2017年8月24日,在淘宝网店店铺名称为“五峰东升茶业”购买绿茶2件货值80元,订单号为 50971742162527689,收到货打开试喝 ,泡开之后感觉有点发黑,并不像介绍的那么好,随即翻看包装,整个包装没有发现生产厂家,厂址,联系电话甚至生产许可都没有,系三无 产品,跟网店描述及其承诺的完全不符,在食品安全被国人这么重视的今天,卖家为牟取利益尽然无视法规,毫无食品安全意识。本人查询《 中华人民共和国食品安全法》等相关内容,都有明确规定预包装食品包装必须完善,有可追溯性。卖家这已经严重违法出售不符合国家规定的 食品。真不知道这种来历不明的三无食品,流入市场万一出了事情到底谁来担责任,烦请贵部门对于此种违法行为严惩不贷。(卖家发货电话 :杨焠 13545852077) 投诉请求: 1.请求贵局电话协调被投诉人退回货款,并按《照消费者权益保护法》退一赔三,不足500按500。 2.若被投诉人不积极赔偿,该投诉件即转为举报件,请求贵局依法查处被投诉人的违法行为,将查处结果书面及时回复投诉举报人并依法给予 举报奖励。 注:希望处理结果书面回复或者以邮件形式或者以电话形式回复投诉举报人(收件邮箱813681952@qq.com 本人电话18255966650)
提问者:李**  
 
  市药监局
您好,收到您的投诉后,夷陵区食品药品监督管理局进行了调查,现将有关情况回复如下。 一、调查情况 执法人员按投诉人投诉的地址,来到三峡茶城A3-63号名为“五峰东升茶业”的店铺,其负责人为杨焠,经检查,该店持有有效《营业执照》《食品经营许可证》,《食品经营许可证》编号为:JY1420506036651,有效期至:2022年7月26日。执法人员在该店内未检查到投诉人提供的该种包装的绿茶,店内待网络销售的茶叶均有包装,且均有生产厂家、生产日期、保质期、电话、厂址等标签标识。 经执法人员与投诉人联系,投诉人表示放弃投诉,已无法向执法人员提供投诉的物品及信息。 二、处理意见 1.因投诉人无法向执法人员提供其投诉为无标志标识的茶叶实物及信息,而执法人员在被投诉人处未检查到相关无标示标签的茶叶,现无证据证明被投诉人有销售无标签食品的行为,故无法立案调查,投诉人相应诉求也无法满足。 2.执法人员已电话回复投诉人,投诉人对此次投诉处理结果表示满意。 宜昌市食品药品监督管理局 2017年9月7日
 
回复时间:2017-09-07
 
  来件人对市药监局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

7

 
校园小卖部食品安全吗
办理食品自由贸易销售证明
针对枝江市一餐馆存在食品安全隐患的
食品类鉴定
食品生产许可证
如何申办食品加工厂(159****
食品安全
食品安全许可证及噪音扰民
投诉食品三无且盗用QS
食品安全受权人考试何时何地举行?
关于投诉举报三无食品
食品安全受权人考试何时何地举行?
便利店食品疑似过期(170****
淘宝企业店铺山娃淘货售卖标签不合格
咨询亚麻籽(子)能否作为普通食品原
宜昌馨岛国际酒店食品卫生安全
桂香园生产不符合食品安全标准的食品
快餐店的食品安全
三无食品兼无证生产
食品安全
垃圾食品
安琪酵母股份有限公司非法使用亚麻籽
安琪酵母用非食品原料生产食品
昌禾农业销售不符合食品安全标准食品
举报安远县洋坪镇乐食驿站食品店
无证摊点的垃圾食品太脏
食品安全卫生
PEPPER酒吧无食品流通许可证
贝比屋公然违规销售未贴中问标签的奶
儿童大世界三楼婴味美店公然违规销售
公用尾部文件