编号:1503798015    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:我只有市民卡 没有社会保险证
提交时间:2017-08-27 到期时间:2017-09-05
您好 我去年做兼职的时候,单位给我办理了社保,可当时只给我发了市民卡。现在正式工作了 我的新同事们都发了社会保险证就我没有,人事科的说这个本子不重要,请问真是这样吗?另外,我办理社保的单位和到现在的单位我也没办什么移交手续,请问缴纳费用是否有影响。哦 对了 请问市民卡要如何激活?
提问者:美**  
 
  市人社局
您好!感谢您对“办理社会保险证”问题的咨询! 单位在柜台办理完新增人员申报手续后,登记科会给新入职的员工办理社会保险证,之后单位再去制卡室给职工办理市民卡。若您已经拿到了市民卡则不需要办理社会保险证。如果您确实需要此证,请携带身份证原件来市社保征稽局(环城北路40号)二楼东大厅1-4号窗口办理即可。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局登记管理科科,联系人:廖晓哲,联系电话:6756807。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2017-09-01
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

6

 
单位未按实际工资缴纳社会保险
领伤残津贴人员是否继续缴纳社会保险
社会保险证的办理
感谢当阳市社会保险征收稽查局
我只有市民卡 没有社会保险证
宜都市高校毕业生社会保险补贴及住房
村干部社会保险
社会保险
广东工作的社会保险怎么转回枝江
灵活就业人员补缴社会保险问题
只有社会保险证没有卡可以在医院使用
我能办理社保相关减半吗?
社保交不上怎么办?
社保问题
《社会保险证》照片要求
录用新员工不签订劳动合同也不缴纳社
社会保险咨询,请求解答!
龙峡茶业公司不为职工购买社会保险
一个月上班少20天就要自己交社保吗
单位不交社会保险谁管?
单位少交社保
宜昌金盾保安公司不给员工买社保
湖北舒云纸业公司不给劳动者交社保
举报全国连锁店“鞋柜”不给员工办理
关于社保的举报
宜昌市金盾保安公司所有保安员未购买
公司未签劳动合同,未交社保
谎报年龄买社保
我要举报有用人单位存在不给劳动者缴
漫长的社保审批
公用尾部文件