编号:1505225355    状态:已回复 已有 350 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:医保相关问题
提交时间:2017-09-12 到期时间:2017-09-21
社保卡要如何办,以前在镇上办了城镇居民医疗保险卡,就是一个过塑的小卡片,想问现在还是这种卡吗?别人一直在外地打工,家里帮忙交的费。
提问者:jine12\_1  
 
  枝江市人社局
您好!欢迎您的咨询。 社会保障卡(市民卡),是宜昌市政府面向社会免费发放(免押金、免年费),用于个人办理社会事务、享受社会保障、居民健康及其他社会公共服务的电子应用凭证。市民卡的技术应用符合《社会保障卡(个人)规范》、《居民健康卡技术规范》、《中国金融集成电路(IC)卡规范(V3.0)》标准和中国人民银行制定的银联卡标准,市民卡的社会保障、居民健康管理、金融支付功能全国通用。市民卡首期实现社会保障卡、居民卫生健康卡、医院就诊卡、金融银联卡、公共交通卡(枝江公交系统联网前暂在宜昌城区使用)五卡合一。 枝江市市民卡发放范围:具有本市户籍的人员以及取得居住证的非本市户籍人员。市民卡实行实名制,一人一卡。 如果您家人没有社会保障卡(市民卡),请您家人或其亲属携带其身份证复印件到市人社局(公园路113号)二楼大厅27号窗口申请办理社会保障卡(市民卡)。 咨询电话:0717-4219195。感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!
 
回复时间:2017-09-14
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
咨询二胎问题(135****658
住房问题
土地证过户问题?
关于婚房写名字问题(136****
社保交费问题
社保跨省转移问题
纸尿裤有质量问题
起点确认为中级职称的问题
孩子小升初入学的问题
想在宜昌城区购首套房,想咨询按揭的
关于驾照C1实习期扣分的问题
咨询房屋补偿问题
户口问题
二胎落户问题
重办出生证的问题(138****7
中孚恶意拖欠工资问题
关于污水处理问题
宜昌一医五险缴费问题
枝江公园里电梯质量问题
中兴广场停车场问题
公交问题
再次投诉宜都市九州丽景苑高层落地窗
都镇湾派出所办理身份证费用问题
农村低保问题
奶粉质量问题
关于在农民住房后面私自乱埋坟问题
24路车有司机不靠站的问题
不合法开采露天矿山,百姓的举报没有
望家村饮水问题
关于家用轿车问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站