编号:1505184353    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:慢病可以异地刷卡吗
提交时间:2017-09-12 到期时间:2017-09-21
我是慢病患者,今年85岁,现居住在孝感女儿家,但是慢病门诊刷卡只能在宜都用,而我及家人均在异地,我乘车很困难回宜都非常不方便,在异地买药后能报销吗?需要什么手续?
提问者:杨**  
 
  宜都市人社局
杨受瑛同志: 您咨询的您是慢病患者,现居住孝感女儿家,门诊慢性病在异地买药后能否报销,需要什么手续。 经查,您患有高血压(极高危),己享受门诊慢性病待遇多年,现您自选择定点在宜都市残联康复诊所。根据您所反应的情况,您现随女儿居住孝感,经电话与您女儿联系,您刚随子女居住孝感、武汉两地,但暂未办理异地就医,已告知您女儿尽快为您办理异地就医,随后我们可将门诊慢性病定点为您调至异地,每半年或一年将发票、处方寄回我局报销(限当地公立医保定点机构)。异地就医办理、医药费报销电话0717-4728123;门诊慢性病办理电话0717-4728031。 二〇一七年九月十四日
 
回复时间:2017-09-14
 
  来件人对宜都市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

3

 
刷卡支付是否不能退款?
12路公汽为什么不刷卡
刷卡电梯问题咨询
慢病可以异地刷卡吗
刷卡收取手续费
107路公交车能否刷卡
银行卡挂失后还能刷卡(134***
医保刷卡药店的申报条件
公交实名IC卡刷卡记录
102投币跟刷卡钱一样
刷卡药品贵
医保卡刷不出来
医保卡刷卡管理?
社保卡新卡无法在药店刷卡
102公交车刷卡具体时间
公用尾部文件