编号:1505180503    状态:已回复 已有 744 人次关注该问题
[类别]投诉
标题:三八八厂不给聘用人员缴纳住房公积金
提交时间:2017-09-12 到期时间:2017-10-03
          中船重工中南装备有限公司(国营三八八厂)位于宜昌市开发区青岛路,我是该厂的一名合同制员工,合同期限三年。自本人2016年7月入职至今,该公司一直未给本人办理过住房公积金缴存手续。我曾多次与公司相关人员交涉,希望公司能缴纳住房公积金。公司相关人员却回答说,根据公司规定,签订无固定期限劳动合同和五年长期聘用制劳动合同的员工,公司才给办理住房公积金缴存手续,像我们这样只签三年临时聘用制合同的员工,公司只缴纳社保,不缴住房公积金。但是,根据国务院《住房公积金管理条例》以及宜府办(2016)30号文件的规定,凡是与用人单位建立劳动关系的劳动者(包括劳务派遣、保安、“三支一扶”人员等),一律纳入住房公积金缴存范围。所以,中船重工中南装备有限责任公司公司这样做,不仅仅是赤裸裸的歧视我们这些临时聘用制员工,而且公然违反、对抗国家行政法规及地方政府规章。因此,我们请求宜昌相关职能部门,对中船重工中南装备有限责任公司的违法、违章行为进行立案调查和查处,责令该公司为我们临时聘用人员办理住房公积金缴存手续,以维护国家行政法规和地方政府规章的尊严。
提问者:baifeng  
 
  公积金中心
您好!宜昌公积金中心接到您反映“中船重工中南装备有限公司未给三年临时聘用制劳动合同员工缴存公积金”问题的来信后,迅速组织相关人员与该公司进行了联系,中心归集科于2017年9月22日上午上门与该公司人力资源处相关负责人员进行了沟通协商,人力资源处相关负责人员反映了该公司公积金缴存的相关情况、存在的问题和困难,并对解决您反映的问题预定了方案:1、将此类问题进行综合统计分析,专题向公司领导汇报。2、按相关规定妥善解决您的公积金缴存问题。 如果您还有什么需要帮助或咨询的问题,请与宜昌公积金中心联系,联系电话:6236887。
 
回复时间:2017-09-25
 
  来件人对公积金中心回复的评价
基本满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

 
原社保在武汉,现来宜昌工作重新开账
辞职后单位公积金转个人缴纳
社保怎么不能在农业银行缴纳
领伤残津贴人员是否继续缴纳社会保险
三八八厂不给聘用人员缴纳住房公积金
一次性缴纳15年养老金
养老金缴纳问题(159****93
公司录用失地农民 社保如何缴纳
公司承诺缴纳社保却未成功缴纳
未婚生子还需要缴纳社会抚养费吗
社保缴纳
民益家园土地出让金是每次交易都要缴
关于社保缴纳问题
单位未缴纳职工医疗保险和社保
农村户口个体工商户能否缴纳医保
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
录用新员工不签订劳动合同也不缴纳社
易中物流公司不为员工缴纳社保
公司未能依法给员工缴纳社保
电费缴纳
未缴纳社保
新农保落实存在问题
我要举报有用人单位存在不给劳动者缴
举报有单位不为员工缴纳社保
举报湖北朝晖物业无视劳动法,不给员
这些费都该交吗?
举报公司不给员工交纳社保
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站