编号:1505175024    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:拆迁户购商品房如何纳税?
提交时间:2017-09-12 到期时间:2017-09-21
我做为拆迁户,已经鉴署了《房屋征收补偿协议》,并领取了《房屋产权注销清册》,现购买商品一套,可以享受哪些纳税政策,并应该按什么工作流程操作?
提问者:阿**  
 
 
咨询人,您好。 按照现行政策,居民因个人房屋被依法征收而重新购房的,明确给予了征收补偿范围内契税免征的税收优惠政策。优惠政策的适用对象限定为征收补偿协议书上载明的被征收人(含夫妻双方)重新购买房屋。被征收人与他人共同购买的,按照所占份额适用优惠政策。《征收补偿协议》中记载的补偿总价为可以享受契税优惠的“货币补偿”限额。在限额内,购房人可以在多次购房行为中享受契税优惠。 在受理优惠申请时,纳税人应同时提供《征收补偿协议》和《产权注销单》原件。若尚未取得《产权注销单》,可凭《征收补偿协议》和被征收房屋的房产证(不动产权登记证)予以受理。 请咨询人携带相关资料前往办税服务厅办理相关事宜。 咨询人若遇有其他涉税疑难问题,可携带相关资料就近前往地税局办税服务厅进行资料审核或致电12366-0-2纳税服务热线进行咨询。
 
回复时间:2017-09-14
 
  来件人对回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

9

 
税改影响当前房戶过户纳税吗
房产纳税
拆迁户购商品房如何纳税?
销售旧房交易流程及纳税
房产过户纳税
宜昌点军地税纳税人之家
房产证加名字多少钱税
个体工商户纳税问题
旧房出售纳税
他们不是拿的纳税人的钱吗
能否到税务局查询纳税人的销售收入?
保安公司纳税问题
首次购房需缴纳税费
宜昌纳税还是远安当地纳税?
分支机构纳税问题
中山路23号建行楼上的一家儿童乐园
纳税人反应情况给地税
五峰地税服务纳税人太差劲
枝江公安的素质
公用尾部文件