编号:1505136956    状态:已回复 已有 319 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:社会保障卡代补办
提交时间:2017-09-11 到期时间:2017-09-20
您好,我的家乡是枝江百里洲,现在在上海工作,近四年我父母在上海帮我带孩子,长期和我们一起居住在上海,去年我母亲已过60岁,村里面给办理社会保障卡,由于在上海此卡一直在老家没拿到手,现在社保卡丢失,我们都在上海,我姐姐在枝江,我母亲想让我姐帮忙代办社保卡,请问需要什么手续及证件,大致是怎么样的程序,谢谢!
提问者:北斗星0321  
 
  枝江市人社局
您好。社会保障卡补办程序为:首先需请本人凭身份证到社会保障卡所在银行办理挂失销户手续后,再凭银行帐户挂失单和身份证到市人社局(公园路113号)二楼大厅27号窗口补办社会保障卡。 根据您所述情况,您母亲在外地,不方便前来办理,您可请亲属携带您母亲的身份证复印件前来大厅27号窗口办理更换市民卡手续。 制卡周期一般在3个月左右。卡到枝江相应银行后,银行一般会电话通知其本人凭身份证领取。 咨询电话:4219195。感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!
 
回复时间:2017-09-13
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
身份证老年证遗失如何补办(134*
土地使用证遗失怎么补办(150**
结婚证坏了怎么补办(158****
教师职称证遗失怎么补办?
宝宝的出生证明丢失了,怎么补办
补办技术职称资格证书
高中毕业证补办
60岁以上老人补办社保
异地怎么补办驾驶证
社会保障卡代补办
外地出生,宜昌户口,怎么补办出生证
补办身份证
旅游年卡公交二合一的补办问题
30年前离婚的证明丢失了,所在民政
临时牌照丢了一张需要补办吗
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站