编号:1504902004    状态:已回复
[类别]投诉
标题:枝江天然气公司乱收费
提交时间:2017-09-09 到期时间:2017-09-29
枝江天然气公司受利益的驱使,擅自降低价梯收费档度数,拒不执行《枝江市物价局关于居民生活用天然气阶梯价格通知》的规定,损害消费者权益,请求查处!
提问者:中**  
 
  枝江市发改局
网友“中文”您好! 您反映的枝江天然气公司乱收费的来信收悉,现依据相关政策回复与您! 根据《枝江市物价局关于居民生活用天然气阶梯价格的通知》(枝价发[2016]6号)精神,我市居民生活用天然气实行阶梯价格制度。 1、居民阶梯气价气量基数:按照省物价局鄂价环资[2014]136号文件规定的覆盖率原则,并采纳听证会的相关意见,确定每户(以每户3人为基数)每年分档气量:第一档气量为0-240立方米,第二档气量为241立方米-420立方米,第三档气量为421立方米及以上。家庭人口超过3人的,按每增加1人气量增加80立方米确定各档气量。 2、居民阶梯气价标准:第一档气量气价:2.43元/立方米,第二档气量气价:2.67元/立方米;第三档气量:3.40元/立方米。实行阶梯气价后,当累计气量达到阶梯气量分档基数临界点后,即开始实行阶梯气价。 经我局派员调查,枝江市天然气公司目前居民生活用气气量基数执行标准为:第一档气量0-240立方米,第二档气量241立方米-420立方米,第三档气量421立方米及以上。居民阶梯气价执行标准为:第一档气量气价:2.43元/立方米,第二档气量气价:2.67元/立方米;第三档气量:3.40元/立方米。 您反映的枝江天然气公司擅自降低阶梯气价收费档度数问题,可持有关票据,到枝江市发改局价格举报中心进行投诉,联系电话12358,地址:枝江市团结路90号,您如果想进一步咨询了解居民生活用天然气价格相关政策,请拨打0717-4226873。感谢您对物价工作的关心和支持! 枝江市发改局 2017年9月22日
 
回复时间:2017-09-26
 
  来件人对枝江市发改局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

24

 
门面摊位私自乱收费
秭归出租车不打表乱收费
OFO(小黄车)乱收费
小区乱收停车费
东湖中学乱收费
房产交易方圆测绘乱收费
乱收费
枝江天然气公司乱收费
玉阳三中乱收费
停车场乱收费
当阳汽车客运站乱收费
水悦城旁边的人行道停车乱收费
锦绣华庭(佳鸿物业)乱收费
鄂E·T0673出租车为何乱收费
世纪欧洲城小区门外停车乱收费
宜昌国酒停车乱收费
高新区半岛花园宜昌千江和物业公司乱
秭归县出租车不打表乱收费
枝江市体育中心游泳馆乱收费
停车场乱收费
36路公交车又乱收费了!
考驾照的乱收费现象
兴山峡口旅游码头乱收费,限制人生自
百里洲杨家河卫生室销售非基药非药品
宜化驾校教练乱收费,求管理!
3E大厦停车乱收费,随意收费
一医院乱收费
物业部强制多收水费
乱收费
班主任强迫收学生班费
公用尾部文件