编号:1504839200    状态:已回复
[类别]投诉
标题:投诉食品三无且盗用QS
提交时间:2017-09-08 到期时间:2017-09-29
统一社会信用代码/营业执照注册号 :420525600067250 注册地址 :远安县洋坪镇双路村四组132号 法定代表人 :郭焕秀 淘宝店铺:湖北菌康食品 连接:https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.0.0.2ed6e797GZoQsr&id=554052040817&\_u=81kqjm5r4f4e 我在淘宝网上买到该店铺出售的手工辣椒豆,买到以后发现商品标签什么都没有,询问商家,商家称农家自制没有QS等信息,后来我在商家店铺连接描述中查看到商家向消费者告知的QS(QS5201 2501 0033),但是该QS信息已经是在7月份过期的,所以投诉商家出售三无食品且盗用QS,希望能够得到一个合理的协商处理办法(依照食品法进行赔偿),如商家不愿意协商,该次投诉变成举报,希望书面告知投诉人处理结果
提问者:l**  
 
  市药监局
在收到您的投诉后,远安县食药局高度重视并立即着手开始调查,先将调查情况和处理情况告知如下: 调查情况 (一)当事人:郭焕秀,经营场所:远安县洋坪镇双路村四组132号,2016年5月11日取得食品经营许可证(编号:JY14205250002202),主体业态:食品销售经营者,经营范围:预包装食品销售(不含冷藏冷冻食品)。 (二)消费者于9月5日在淘宝网店铺“湖北菌康食品”购买的手工辣椒豆确系当事人(郭焕秀)通过淘宝网出售,单价14.8元/瓶,该消费者一共购买3瓶,共计44.4元。消费者于9月11日向淘宝网店铺“湖北菌康食品”提出退款申请,9月11日当事人(郭焕秀)已将货款44.4全部退还消费者(未退货)。 (三)淘宝网店铺“湖北菌康食品”为了宣传、便于售卖,在网上随意搜索类似产品信息,没有进行考证,直接将其他厂家的商品信息(生产许可证号:QS520125010033,厂名:贵阳黔茗坊食品有限公司,厂址:贵阳市花溪区金竹镇烂泥村一组,净含量:300g,包装方式:包装,肉类产品:其他,产地:中国大陆)显示在手工辣椒豆的宣传页面上。当事人(郭焕秀)的该行为违反了《网络食品安全违法行为查处办法》第十七条第一款:“入网食品生产经营者不得从事下列行为:(一)网上刊载的食品名称、成分或者配料表、产地、保质期、贮存条件,生产者名称、地址等信息与食品标签或者标识不一致。”之规定。依据《网络食品安全违法行为查处办法》第三十九条:“入网食品生产经营者违法本办法第十七条禁止性规定的,由县级以上食品药品监督管理部门责令改正,给予警告;拒不改正的,处5000元以上3万元以下罚款。”执法人员已向当事人(郭焕秀)下达了《责令改正通知书》(文书编号:(远)食药监食责改(2017)091101号)、《当场行政处罚决定书》(文书编号:(远)食药监食当罚(2017)091101),要求当事人(郭焕秀)立即对所销售的食品按照规定进行包装、标识。当事人(郭焕秀)已于9月12日将相关产品全部下架。 (四)当事人(郭焕秀)已与消费者(淘宝账号:tb78142394)达成协议,已向消费者赔偿300.00元。 (五)远安局执法人员在调查案件的过程中,发现当事人(郭焕秀)存在超范围经营的行为(注册经营范围中无网络销售)。对此违法行为,已于9月11日下达了《责令改正通知书》(文书编号:(远)食药监食责改(2017)091102号)、《当场行政处罚决定书》(文书编号:(远)食药监食当罚(2017)091102)。因当事人(郭焕秀)未在期限内改正,执法人员于9月27日依法予以立案,当事人(郭焕秀)已承认上述违法行为。 处理意见 1、下达了《责令改正通知书》(文书编号:(远)食药监食责改(2017)091101号)、《当场行政处罚决定书》(文书编号:(远)食药监食当罚(2017)091101),当事人(郭焕秀)已按要求改正; 2、《责令改正通知书》(文书编号:(远)食药监食责改(2017)091102号)、《当场行政处罚决定书》(文书编号:(远)食药监食当罚(2017)091102),当事人(郭焕秀)未在期限内改正,已于9月27日立案; 3、已对该投诉举报进行初步调查,并于9月27日立案。 特此回复。
 
回复时间:2017-09-29
 
  来件人对市药监局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

7

 
投诉食品三无且盗用QS
砖厂盗用自来水(136****85
宜昌三维测绘有限公司私下盗用我资料
身份被盗用
公用尾部文件