编号:1504835891    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:独生子女费发放问题
提交时间:2017-09-08 到期时间:2017-09-19
我女儿是2004年出生,当时的户口在枝江百里洲刘巷村一组,属于农村户口,于2008年办理了独生子女证,对于独生子女保健费的发放,给我们办证的工作人员说的是孩子年满14周岁一次性发放到位。 2016年我们在宜昌鑫昌大市场11栋买了房子,为了小孩放便上学就把户口迁至当地所在社会——北苑街办瘳家湾社区。 现今,女儿已快满14周岁,快到领取独生子女保健费的时间,要到哪里去领取?
提问者:宠**  
 
  市卫计委
市民朋友你好。感谢你对我市卫生计生工作的关注与支持。 现行人口和计划生育法律法规规定:办理《独生子女父母光荣证》后,从领证之月起至独生子女满14周岁止,每月发给不低于10元或者一次性发给不低于1500元的独生子女保健费。夫妻双方均有工作单位的,由双方所在单位各负担百分之五十;一方有工作单位,另一方没有工作单位的,由有工作单位的一方单位全额负担;夫妻双方为农村居民、城镇无业居民或者个体工商户的,由户籍所在地乡(镇)政府或者街道办事处组织发放,所需费用纳入地方财政预算。 目前,我市的独生子女保健费发放方式有两种,一种是管当年(从办证之日的下个月开始,每月发放独生子女保健费,直到子女年满14周岁为止),一种是管出口(办理独生子女证后,到子女年满14周岁时,一次性发放独生子女保健费),由各县市区自行确定。 现行计划生育奖励政策实行的申报制,如果办理了《独生子女父母光荣证》,须在子女14周岁以前将《独生子女父母光荣证》提交给所在单位或所在村居审核,再按程序申领独生子女保健费。 如有疑问请致电宜昌市卫计委6225033、6227150。也可向北苑街办所在的宜昌高新区计生办咨询,联系电话6623832。
 
回复时间:2017-09-11
 
  来件人对市卫计委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

11

 
婚前购置房屋产权及债务归属问题
长阳县乡镇卫生院的的产假是多少天?
关于职工医保大病二次报销问题
关于社会车辆走BRT的问题
江山多娇江景一街噪音污染问题
社保由宜昌城区转移至兴山的相关问题
农村合作医疗报销问题
关于教师资格证认定相关问题
关于医保社保问题
外来务工人员读书问题
财政局十字路口交通问题
关于社保购买各方面的问题
关于社保转移问题
市委党校与盛和广场十字路口红绿灯问
学校就读问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
关于太平溪镇幼儿上学问题
长江电鱼问题
关于大中华歌舞厅院内停车收费问题
关于员工休息问题
关于106路票价问题
矿井工作人员的安全保障问题
请将医药价格太离谱这个问题删除。
中孚恶意拖欠工资问题
关于污水处理问题
宜昌一医五险缴费问题
枝江公园里电梯质量问题
中兴广场停车场问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站