编号:1504810198    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:责任田缺失问题及相关问题
提交时间:2017-09-08 到期时间:2017-09-19
尊敬的各位领导: 您们好!我叫望西创,家住宜昌市夷陵区太平溪镇富城坪村一组,身份证号422721196510211236,电话13469879760因责任田被租用后退还面积缺少,曾多次请求村委会解决损害农户根本利益的问题并没有明确答复,所以请求信访办调查解决 现经信访办调查,我所缺失的那块土地位于富城坪移民茶厂后(现观景台下),1983年责任田下放落实土地延包时该块土地由我家承包耕种 2000年,村与宜昌县移民局合作,投资发展红提葡萄基地项目,需集中租用大片土地发展葡萄种植基地,经村委会安排与农户协商同意,将村茶厂屋后河坝两岸水田集中租用,当时我家被租用2.235亩责任田,项目公司对所租用的土地进行了标准化整治,土地原貌已发生变化,2003年红提葡萄园基地项目失败,将所租用的土地退还给原承包户,方式为抓阄选号为序,再按号划分,当时黄茂发的姐姐黄玉梅是村干部,也就是上届村支书,我家那块田被分给了黄茂发,加上其它因素,最后分给我家的就由2.235亩责任田变成了1.49亩责任田,其间相差0.735亩责任田,村干部也并未对此作出任何形式的补偿 2016年三峡茶谷项目启动,原先由我家耕种的那块地也就是分给黄茂发的那块地被征用,征地补偿费和青苗补偿费都兑付给了黄茂发,但是那块地并没有被毁坏,后经村干部调节将那块田补给我家,但是没有将那块田的使用合同转给我,所以从那以后那块田一直是黄茂发在使用 现在修建江北翻坝高速,那块地被二次征用,因为那块田的合同书没有转给我,所以黄茂发称那块田是他的,因为此事2017.4.1黄茂发及其妻子与我妻子发生争执,两人共同殴打我妻子并扬言要报复我们 与此同时,朱生祥以界限不清楚为由强行霸占我责任田0.24亩归为他(朱生祥)被征地所有,2017.8.16朱生祥及其妻子拳打我妻子,造成我妻子多处受伤,当时有村干部在场可以作证 综上所述,在村霸及地痞的欺压、威胁恐吓下,强行侵害我们的正当权利及利益,致使我们身体上和精神上等各方面遭受严重的打击与损害,在这些问题还未得到解决,村干部急于完成任务,弃农民的利益于不顾,现在就要求各个农户前去签字,现如今是习主席带领的法制社会,必须尊重事实,怎么能容忍有这种歪风劣习的出现,国家工程需要大家的理解支持与配合共同达成协议,我想请问哪级政府部门指明这样的情况能达成一致的协议?作为一个合法公民,得不到合法的权益和保护,同时反映出我们党的基层干部是怎样为人民服务的,一定程度上有损基层组织的形象与威望,恳请上级各个相关部门给予及时有效的调查核实并加以解决处理 姓名:望西创 日期:2017.9.7
提问者:望**  
 
  太平溪镇
镇领导已安排村委会、工作专班、综治办、财政所人员与您了解情况并解决问题。
 
回复时间:2017-09-11
 
  来件人对太平溪镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

 
关于职称问题
关于社保购买各方面的问题
学校就读问题
二手房教育问题
新生儿上户口问题
公积金贷款若干问题咨询
伍家岗小学(新校址)交通及安全问题
有关驾照的问题
摩托车行驶了5000公里还能上牌?
房产过户相关问题
请求解决自来水问题
公积金异地转接问题咨询
户口迁移后的问题
发展大道片区入学问题
五峰县妇幼保健院搬迁问题
关于太平溪镇幼儿上学问题
长江电鱼问题
关于大中华歌舞厅院内停车收费问题
关于员工休息问题
关于106路票价问题
矿井工作人员的安全保障问题
请将医药价格太离谱这个问题删除。
中孚恶意拖欠工资问题
关于污水处理问题
宜昌一医五险缴费问题
枝江公园里电梯质量问题
中兴广场停车场问题
公交问题
再次投诉宜都市九州丽景苑高层落地窗
都镇湾派出所办理身份证费用问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站