编号:1504755985    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:厂里未如实缴费社保导致工伤待遇降低
提交时间:2017-09-07 到期时间:2017-09-18
本人今年鉴定为职业病,工伤7级,前几天宜都市社保局发放了一次性伤残补助金,现将相关问题向贵局咨询一下。厂里一直按照社保缴费最低标准缴的社保费,没有按我的实际工资缴纳,现在导致我的工伤待遇降低,要求厂里补足一次性伤残补助金的差额,厂里不同意。去劳动局咨询申请劳动仲裁,却被告知不在受理范围内,请问不受理的理由是什么?难道因社保缴费引起的工伤待遇问题不在劳动仲裁范围之内吗?
提问者:一**  
 
  宜都市人社局
一半是海水一半是火焰: 您在网上政风行风热线中反映的问题,我们经过认真研究,现回复如下: 一、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条规定:中华人民共和国境内的用人单位与劳动者发生的下列争议,适用本法:……(四)因工作时间、休息休假、社会保险、福利、培训以及劳动保护发生的争议;(五)因劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金等发生的争议……。《工伤保险条例》第六十二条第二款规定:依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位依照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。据此规定,只有当用人单位未给职工参加工伤保险,职工发生工伤后,工伤职工才能以用人单位未参加工伤保险为由申请劳动仲裁,要求用人单位依照《工伤保险条例》的规定进行赔偿。 二、《中华人民共和国社会保险法》第八十三条第一款、第二款规定:用人单位或者个人认为社会保险费征收机构的行为侵害自己合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。 用人单位或者个人对社会保险经办机构不依法办理社会保险登记、核定社会保险费、支付社会保险待遇、办理社会保险转移接续手续或者侵害其他社会保险权益的行为,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。 综上所述,您反映的是用人单位未按照您的实际工资标准缴纳工伤保险费,导致从工伤保险基金中获得待遇的高低问题,不是单位没有给您参加工伤保险导致不能从工伤保险基金中享受待遇的劳动争议,不属于劳动人事争议仲裁委员会的受案范围。您所反映的问题,应通过行政复议或行政诉讼解决。 对于您所反映的问题,我们已经与单位进行了沟通,要求单位依法妥善解决您的工伤待遇问题。如果您有什么需要帮助的地方,请您电话咨询0717-4728372。 特此回复! 二O一七年九月七日
 
回复时间:2017-09-08
 
  来件人对宜都市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
8
0

4

 
关于施工单位工伤保险问题
请问宜昌市会调整职工工伤津贴吗?
请问一下工伤资料修改好了没有?
2019年建筑业农民工十级工伤赔付
上下出意外算不算工伤
对工伤伤残鉴定不服
工伤认定改错字快一个月了,还没改好
下班后宿舍突发疾病认定工伤
单位楼梯摔伤算工伤吗
公司社保工伤比例怎么确认
咨询工伤保险
工伤事故,施工方拒绝治疗
如何补办工伤证?
单位要辞退工伤十级伤残员工,应该给
工伤后被单位辞退有补偿吗?
矿工工伤难解决
法到底为谁而定?
伤残
华润红旗电缆厂员工的工伤
工伤为什么这样难认定
裕宏公司对工伤职工不给赔付
瞒报工伤,工人欲哭无泪
公用尾部文件