编号:1504708508    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:请问失地农民养老保险的最新政策是怎样的?
提交时间:2017-09-06 到期时间:2017-09-15
请问失地农民养老保险的最新政策是怎样的?需要农民自己交费么?交多少?退休拿养老金的年龄是多少?开始每月可领到多少退休金?谢谢!
提问者:z**  
 
  枝江市人社局
zjsdnm: 您好! 我市被征地农民养老保险目前按照《湖北省人民政府关于被征地农民参加基本养老保险的指导意见》(鄂政发[2014]53号)、《湖北省被征地农民养老保险补偿实施细则》(鄂人社发[2015]2号)、《枝江市被征地农民参加基本养老保险实施办法》(枝府发[2015]20号)及《枝江市被征地农民参加基本养老保险实施细则》(枝人社发[2015]52号)文件规定执行。 被征地时,同时符合“承包地被市人民政府依法征收;被征地时持有《农村土地承包合同》或《农村土地承包经营权证》;被征地时户口在征地所在地;被征地后家庭人均占有耕地面积不超过0.3亩;被征地时年满16周岁”这五个条件的被征地农民,可按政策享受一次性被征地农民补偿。具体补偿标准为:被征地时已年满60周岁的人员,按照不低于被征地时宜昌市上年度农村常住居民年人均可支配收入的3倍给予全额补偿。被征地时年满16周岁不满60周岁的人员,年龄每降低1岁,补偿标准按全额补偿标准的1%递减。 被征地时男性年满16周岁不满60周岁、女性年满16周岁不满55周岁的人员,根据国家现行政策,参加城镇职工基本养老保险或城乡居民基本养老保险,个人应当按规定缴纳养老保险费;被征地时男性年满60周岁、女性年满55周岁且未参加城镇职工基本养老保险的,统一纳入城乡居民基本养老保险。退休时间及待遇根据参加的养老保险类型、缴费年限等情况有所不同。如有疑问,请电话咨询0717-4219370。 感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!
 
回复时间:2017-09-14
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

 
以田入股的政策是怎样的
怎样办理狗证?
按揭的怎样查询房产证
社保数据合并怎样办理?
关于公积金扣缴,个人工资总额是怎样
怎样取得营运资格证
怎样办残疾证
怎样用手机在异地交夷陵养老保险金
车在外省怎样年检(173****2
怎样才能将户口簿分开(138***
2018年2月退休遇医院晋级赶不上
我家里有房产证,没有土地使用权证怎
单位有5人怎样办理单位社保
农合和大病报销政策是怎样的(139
怎样开无犯罪记录证明
怎样才符合免税对象
一棵摇摇欲坠的千年古树怎样处理?
怎样是病退
公用尾部文件