编号:1504693122    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:跟村里的问题需解决(138****9417)
提交时间:2017-09-06 到期时间:2017-09-15
我是枝江百里洲和艾村的,有问题想找人帮忙解决,不知道找那个单位?①欠村的钱跟换土地证有关系吗?②这欠村的账是怎么来的?找谁来查?③我们组有五十二亩田承包了别人,一五,一六年的粮食直补村里能不能动用?这直补应是我们每个村民的,村里动用犯法吗?
提问者:三**  
 
  枝江市百里洲镇
来件人,您好! 您关于村里财务问题的办件已收悉,现回复如下: 和爱村通过村民代表会议讨论一致通过:对欠村级历欠款及国家农业税的欠款户一律不予发放土地经营权证。目的是为促进历欠款清收,待交清历欠款及农业税后才能发放土地经营权证。 目前村级欠款为2001年及以前所欠村级上交提留款,农业税为2002年----2004年所欠国家农业税,帐目可找村财务会计或者村主任查明。 和爱村原二组五十二亩田是南滩田,此田不是承包地,而是多经地。因该田块村委会早已提出纳入村级多经地统一发包,承包费入村财政账,用于各组公益事业开支。组内村民一直反对至今未纳入村集管理。按照粮食直补款申报程序,必须是种植户申报,村委会把关,多经地必须与村委会签订承包合同方能上报直补面积。由于此田地为多经地,组内村民不愿交由村集体管理,更不愿将承包费上交村级财政帐内,致使村无法签订多经地发包合同,粮食面积未能申报。2015年、2016年两年此田块面积并未享受粮食直补款。此田亩现发包给李建国耕种,并未由组内村民实际去耕种,承包人李建国曾与和爱村村委会联系将承包费交付和爱村村委会,但组内村民代表不同意,目前和爱村暂时未将多经地纳入村级发包,但是和爱村村委会当前正积极与各部门沟通,寻求解决的方法。 感谢您的来件,祝您生活愉快!
 
回复时间:2017-09-08
 
  来件人对枝江市百里洲镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
能否申请医疗救助(138****9
跟村里的问题需解决(138****
公用尾部文件