编号:1504670187    状态:已回复
[类别]投诉
标题:能否加强公交车管理
提交时间:2017-09-06 到期时间:2017-09-27
为更大地方便百姓出行,提升城市管理水平,对交通、公安部门有以下建议: 一、加强公交司机管理,提升司机职业素质; 二、适当增加早上7点半以前、下午2点以前的发车密度; 三、学校鼓励学生多乘座公交车,缓解各学校路段拥挤; 四、建设智能站台,公交车到站时间有提醒; 五、加大公交站台管理,对社会车辆随意停占公交车位行为加大执法力度。
提问者:0**  
 
  市交通运输局
信件编号为1504670187的网民您好! 您的建议非常好!关于对公交的建议上,一是对驾驶员的职业操守教育一直是不断强化中,今后还将加大培训力度,目的就是提高公交服务质量和水平,更好为市民服务;二是关于班次问题,公交集团在早中晚高峰期所属车辆都全部投入了运营,由于高峰期路堵已是常态,现已严重影响着公交正常运行秩序,下一步将通过加大车辆购置和利用智能化调度及现场灵活调度相结合方式,提高车辆运行利用率;三是关于车辆到离站信息提醒问题,目前公交集团所属公交营运车辆安装的都是GPS智能报站系统,车辆到站前有提醒,离站后还有下一站的预报,在BRT站台上都装有车辆进站语音系统,此外公交集团还有手机掌上公交APP,大家均可以利用不同途径及时获得车辆进出站信息;四是学校周边路段以及社会车辆挤占公交站台问题,的确非常突出,这一现象也是严重影响公交正常运行秩序的另一重大现实问题,对此作为公交企业一直是呼吁严管严控。最后,非常感谢您的建议,公交集团将不断加大工作力度,努力为市民提供舒适、安全、经济、便捷、绿色出行环境。 真诚欢迎您对公交营运服务工作进行监督,若您对公交的工作不满意或对公交的营运服务工作有意见、建议,可随时拨打公交服务热线“6855118”,我们将热忱服务,及时答复。 宜昌公交集团有限责任公司 2017年9月7日
 
回复时间:2017-09-07
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

11

 
建议创新夜间停车管理
职业卫生管理人员取证
请问点军区这些项目的进展
原葛洲坝中学老校区日后如何利用?
机动车上牌咨询
夷陵区星湖湾一期垃圾分类
华翔星城小区围墙问题
发展大道路灯关太早或有安全隐患
钟家畈三组电力增压
自来水
关于冬天洒水车的咨询
刘家大堰大型环卫车扰民
接龙桥猇亭方向道路严重毁损
发展大道翻修进度
自家露台能否搭建阳光房
东艳路占道经营
私家车长期非法停车占用车行道
沿江大道夜晚跑车扰民
中南路新华广场违章搭建
小区顶层违建,安全隐患重大
晚上深夜飙车党炸街
金源饭店私自收取停车费
秭归凤凰车站管理混乱
香格里拉物业消防管理流于形式
物业霸道管理,强制收费。
小区安全隐患堪忧 物业管理不到位
对于不讲公德小区随意养猫养狗的该治
举报三峡森林野生动物园管理混乱虐待
高新区半岛花园宜昌千江和物业公司乱
一问36路公交车能不能管理好?
公用尾部文件