编号:1504508749    状态:已回复 已有 584 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:城镇居民医保门诊报销规定
提交时间:2017-09-04 到期时间:2017-09-13
请问:参加了医保的城镇居民门诊的医疗费报销有什么具体规定?是否在首诊医院报销了一回后,以后每回都只能在首诊医院那里报,再在其他医院就诊就不能报销了?请详细告知。 谢谢!
提问者:普罗大众  
 
  长阳县人社局
“普罗大众”同志: 您好! 您的《城镇居民医保门诊报销规定》来帖(编号1504508749)已收悉。我局迅速安排专人进行认真办理。现回复如下: 2017年度,城镇居民医疗保险普通门诊的报销流程是:一是凭身份证(或户口薄)在乡镇卫生院、县人民医院、县中医院共13家医疗机构选择其中一家进行绑定。二是报销政策是医保目录范围内起付线50元,50元以上部分按50%比例报销,年封顶线为400元。不符合医保目录的部分不予报销。三是普通门诊本年度内一旦绑定医疗机构,就不能再修改,也不能在其他医疗机构报销。 您如有疑问可致电0717-5322080、0717-5331531联系。 特此回复。
 
回复时间:2017-09-05
 
  来件人对长阳县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

6

 
医保报销比例文件查询
未参加生育保险生育费用报销
慢门报销比率
异地医保报销的有关规定?
医保报销
异地就医报销程序
住院报销
医疗报销比例
市内居民医保在秭归住院能报销吗
职工出差期间外地住院报销问题
4050社保报销
农合和大病报销政策是怎样的(139
生二胎,新农村合作医疗保险的报销标
异地住院报销
宜昌本地医保在外地住院看病报销(省
医疗报销问题
合作医疗报销为什么和政策不一样?
能否报销生育保险
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站