编号:1504435692    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:父亲退休在北京突发心梗,如何完善医保手续
提交时间:2017-09-03 到期时间:2017-09-12
父亲退休在北京突发心梗,如何完善医保手续,相关费用如何报销等相关事宜!
提问者:诸**  
 
  市人社局
编号:170927166 您好,您所咨询的问题我们已知悉。 如果您是宜昌市参保职工,并且退休、长期居住在外地,可以办理异地就医备案手续(在宜昌市人力资源和社会保障局网站下载表格,人社服务大楼二楼医保局48号前台办理,咨询电话:6770052)。办理异地就医备案手续后,在异地发生的符合规定的住院费用可以报销。在异地联网结算医院就医的,在办理异地就医联网手续后,住院可直接刷卡结算;在非异地联网结算医院就医的,在办理异地就医备案手续后,需持发票原件、费用明细、出院小结、住院病历等到人社服务大楼二楼医保局51号台办理报销手续。 如果您是宜昌市参保职工,但是没有办理异地就医备案手续,在外地只有因病情危急、生命体征不稳定,需要在当地住院及时治疗的,才能按政策报销。应在入院后7日内向医疗保险经办机构报告登记,其住院医疗费用先由个人垫付,出院后凭住院病历、费用明细、出院小结和发票原件到宜昌市人社服务大楼二楼医保局51号台审核报销。 如您对上述回复仍有疑问,请拨6731247咨询。欢迎您继续关注和咨询报销相关政策。
 
回复时间:2017-09-30
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

 
人在在省如何提取公积金?
在旧宅基地上,老房改建新房,请问如
房屋漏水纠纷如何处理?
关于老人被洗脑受骗,该如何投入?
如何申请农业生产建设用房?
小区里规划的幼儿园变成了培训学校,
如何办理亲属证明
夜间噪音扰民如何监管
如何保障军人子女入学
异地考得驾照如何迁回宜昌
购房如何维权
中央政务区如何理解,具体这里是如何
乱停车如何举报拖走
村组公路如何界定
年满三年的湖北省新机制义务教师如何
咨询东山大道131号纵横花园房屋维
公用尾部文件