编号:1504428877    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:异地就医
提交时间:2017-09-03 到期时间:2017-09-12
您好!本人是五峰户口,长期居住在外,每年新农合缴费都在五峰交的,请问今年省内异地就医即时结算什么时候实施?在居住地和户籍地的农合办要办理哪些手续后才能享受省内异地就医即时结算?异地门诊也享受此政策吗?明年新农合在哪交,谢谢。
提问者:快**  
 
  五峰县人社局
“快乐每天489”网友 : 您好,关于您所咨询的问题答复如下: 根据国家、和省市的统一部署,医保异地就医结算工作已于9月全面启动,目前已通过联网测试,原新农合参合对象和城镇医保对象在异地住院的均能异地结算,但是必须凭身份证和社保卡先在县医保局办理异地就医备案登记并审核。普通门诊不能享受异地即时结算。 根据规定,2018年度的城乡居民医保参保个人缴费集中收费时间段为9月--12月,由乡村两级干部负责征收,在地税核缴。 以上答复不知您是否满意,如有疑问,请直接致电询问,联系电话07175826048 最后,感谢您对我们人社工作的支持和理解。 五峰土家族自治县人力资源和社会保障局 2017年9月4日
 
回复时间:2017-09-04
 
  来件人对五峰县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

4

 
跨省异地就医登记备案
新农合在宜昌就医怎么报销
异地就医问题
关于农村合作医疗外地就医报销的咨询
异地就医医保能报销吗
就医报销
社保就医
异地就医报销程序
社保异地就医
外地就医如何使用枝江新农合
异地就医
农村合作医疗外地就医
异地就医报销
宜昌异地医保就医:
市一医院停车场严重影响病人就医
公用尾部文件