编号:1503020027    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:异地住院治疗网络备案
提交时间:2017-08-18 到期时间:2017-08-29
父母长期外地居住,现在需要住院治疗,当地医保询问后说需要回原籍办理网络备案,请问具体是什么流程?
提问者:奇**  
 
  市人社局
您好!欢迎您对医疗保险问题的咨询,现回答如下: 来信反映您父母长期在外地居住,如果是参加宜昌市城镇职工基本医疗保险且已办理正式退休手续的参保人员,可以申请办理异地就医手续,如果已经办理过异地就医登记手续,告知医院进行联网备案登记(可电话联系备案),然后持新市民卡住院,就能进行联网实时结算。 若未办理异地就医手续,须填报《宜昌市基本医疗保险异地就医登记表》(宜昌人力资源和社会保障局网站下载),提供身份证复印件、社保卡复印件、参保人员异地居住证明(可提供社区居委会加盖公章的证明)或暂住证复印件、领取养老金工资存折复印件(详细开户银行和账户,姓名存折号要清晰,银行卡要附上交易凭条)。 上述答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市医疗保险管理局个人帐户管理科,联系电话:0717-6770052。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2017-08-31
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
夷陵区期房备案价的上下浮动比例
摩托车备案号
宜昌的商品房备案价在哪里查询?
招标代理机构如何在财政局办理备案
企业内部报刊需要备案登记吗?
关于农业附属设施用地备案的申请
档案中介备案
中医诊所备案信息表
异地医保备案
葛洲坝三峡花苑小区物业费是否已备案
异地住院治疗网络备案
小饭桌,晚托的备案需要什么资料
劳动合同是否需要备案
法律职业资格证书忘记年度备案有何影
车辆未购交强险是否可在交管部门备案
为何实测面积跟住建局备案的面积不一
宏信依山郡没有竣工备案手续就交房
社保问题
公用尾部文件