编号:1502894838    状态:已回复
[类别]投诉
标题:哪一条法规规定购买交强险要买意外伤害保险?
提交时间:2017-08-16 到期时间:2017-09-06
2017年8月16号我去夷陵区交警大队办理摩托车年审,在交警办证大厅购买交强险时,非得搭茬一并购买意外伤害保险,否则不予购买。我若不买,年审业务又办不成,最后只得忍气吞声多出200元购买了才办理年审(我说我在上班单位已买了意外险,工作人员说买了你可以拿别人的身份证买,还说走路摔跤了,狗子咬了等意外都可陪)。请问,这样逼迫老百姓就范合法吗?这是新交规法规定的吗?若不给出个合理解释,我就去别个网站问个明白。
提问者:普**  
 
  夷陵区交警大队
您好:摩托车审验只需要交强险,关于您提出的购买意外伤害险的问题,经询问中保财险公司,保险公司为了方便驾驶员处事故后可以赔偿,推出意外伤害险,保费200元(伤残、死亡赔偿5万元,住院1万元,门诊500元),这是自愿购买,不强制。 交警大队2017.8.22
 
回复时间:2017-08-22
 
  来件人对夷陵区交警大队回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
上下出意外算不算工伤
因意外重症住院报销问题
意外伤害报销
哪一条法规规定购买交强险要买意外伤
团体意外险
关于意外事故与医疗保障的关系
人身意外伤害保险强制性买(159*
缴新农合被强制买意外保险(139*
农户财产意外损失
五峰,意外伤害赔付
农合和意外险强行捆绑合理吗,是否可
如现在一交不就有了两份
4字头的电话告诉我送半年免费公交意
夷陵区龙泉十字街经常出现意外
意外伤害保险与医疗保险
公用尾部文件