编号:1502891802    状态:已回复 已有 420 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:农村做私房能占农村用农田吗?怎样确定为新农村规划区?需要那些审批程序?
提交时间:2017-08-16 到期时间:2017-08-25
怎样确定村级规划区?设立农村在正规农田上定规划区需要那些审批程序?第二次问领导,希望您答复给我,谢谢!
提问者:周**  
 
  宜都市国土局
周祖建先生,   您好!   关于您在“政风行风热线来信”上咨询的问题收悉,感谢您对国土资源管理工作的关注,现就您咨询的关于农村建房手续的有关情况答复如下:   “《土地管理法》第六十二条规定:农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。农村村民住宅用地,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准;其中,涉及占用农用地(注:含耕地,即农田)的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。”由此可知,农村做私房能占用农田,但需办理审批手续。   “《土地管理法实施条例》第十条规定:土地利用总体规划应当将土地分为农用地、建设用地和未利用地。县级和乡(镇)土地利用总体规划应当根据需要,划定基本农田保护区、土地开垦区、建设用地区和禁止开垦区等;乡(镇)土地利用总体规划还应当根据土地使用条件,确定每一块土地的用途。”目前,我市各乡镇土地利用总体规划已在市国土资源局门户网站公开,如你想了解有关内容,请自行查阅。网站:http://www.ydlr.gov.cn/html/zwgk/wsgk/fzgh/                                宜都市国土资源局                                     2017年8月23日
 
回复时间:2017-08-23
 
  来件人对宜都市国土局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

 
2018农村义务教师招聘面试公告
农村建房能公积金贷款吗
农村危房改造补帖
农村消危减土验收补贴程序及标准不动
现在农村房屋受白蚂蚁(白蚁)灾害
农村低保核查问题(135****5
农村合作医疗能报销生育费用吗
可以跨村承包农村土地经营权吗
关于农村合作医疗外地就医报销的咨询
枝江90岁以上农村高龄补贴
农村70岁老人住院报多少?
户口迁出了能继承农村田地吗(136
农村合作医疗定点报销
沙滩车可以在农村乡下公路跑吗
农村股份制改革户口问题
卖净水器的天天在农村骗老年人怎么办
农村净水机会销骗局
农村修路损坏房子可有人管?
农村低保问题
董市新农村3期恶臭
农村合作医疗
农村房屋改造及水井改造验收需要收费
加强农村道路的硬化
农村承包地是否不要任何监管
关于农村低保不公平
关于农村低保的问题
和平年代有人放毒气
举报育溪镇民爱村新农村建设强制选择
农村自有林地采矿是否合法
农村安装自来水到底多少钱
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站