编号:1502884852    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:国家有政策,为何人民群众不了解
提交时间:2017-08-16 到期时间:2017-08-25
领导,您好。个人是秭归县赵家山村的一员(即将婚迁),父亲向家成是农民,从五年级爷爷去世,现在就我和爸爸两人了。还记得村里说我有车有房,不在扶贫政策范围内,我不懂政策,可是情况并不是这样的。我现在就有婆家和娘家,婆家的一切跟我都没有关系,他们的房子,车子都是结婚以前置办的,婚后我就生了个孩子。娘家里现在就有一栋危房,还有爸爸的一辆摩托车,父亲右手残疾,且手指都只有一节指头,想不通那年为何他没有办到残疾证,但他依然努力生活,做农活,不幸的是两次乳腺增生手术给他的劳动力带来巨大的影响,现在虽然不用吃药治疗,但只能做一些轻松的工作,如今在宜昌打工休养身体。此次向您倾诉只望有所了解,麻烦您了,谢谢
提问者:蔚**  
 
  秭归杨林桥镇
蔚蓝梅儿: 你好! 经调查,你所反映的情况属实。根据县扶贫攻坚办《关于开展贫困人口动态调整的通知》文件要求,你丈夫家庭有房有车,属于“八不纳入”对象。但考虑到你父亲家庭实际困难情况,2017年8月初,经赵家山村召开村民代表大会讨论通过,你父亲作为特殊困难户,列入新增贫困人口。目前县扶贫办正在审核,待审核通过并公示无异议后,予以纳入。 杨林桥镇扶贫办 2017年8月22日
 
回复时间:2017-08-22
 
  来件人对秭归杨林桥镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
1

6

 
国家有政策,为何人民群众不了解
三峡坝区人民群众急需解决出行难
公用尾部文件