编号:1502875398    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:宅基地确权
提交时间:2017-08-16 到期时间:2017-08-25
我们村的宅基地都是80年村组统一分配的长16米,宽16米。农村建房一般从前到后依次是:门前的硬化晒场 ,主屋 , 庭院  ,附属房屋。有的农户房屋建的大把整个宅基地几乎都占满了。有的农户房屋建的小,在房屋两旁留有空地作为过道 ,屋后也留有空地。 确权中最重要一环节是叫农户指界,请问农户指界是以现在房屋外沿的边界为准呢?还是以当时分配的宅基地的实际边界为准?宅基地的面积按当时分的实际宅基地面积呢?还是以房屋占地面积为准?
提问者:从**  
 
  枝江市百里洲镇
来件人,您好! 您提出的关于宅基地确权的办件已收悉。 我镇现在进行的农村宅基地确权登记包括农村宅基地使用权、农村建设用地使用权和房屋所有权简称“三权登记”,您提出的办件涉及的确权指界是宅基地使用权和房屋所有权确权指界,是以核发的《土地使用证》上注明的房屋占地面积为依据,以房屋占地实际边界线进行指界,宅基地面积以房屋实际占地面积为准。你所说的村组80年代分配的16*16米范围含宅基地使用权和宅园地经营权面积之和,而宅园地经营权不在此次确权范围之列。 您若还有其它相关疑问,请致电我镇国土资源管理所咨询,联系电话:0717-4061618。 希望您继续关注我镇民生发展事业,祝您生活愉快!
 
回复时间:2017-08-17
 
  来件人对枝江市百里洲镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

8

 
户口外迁能土地确权吗
关于农村土地确权
土地确权,自留地为什么不能搞土地确
土地确权的问题(159****88
土地确权丈量问题(150****1
宅基地确权
确权指界
自留地确权登记承包咋补办?
枝江市宅基地使用权和集体建设用地使
确权相关文件查询
土地确权面积有误(158****2
土地确权为什么要扣除
土地确权问题咨询(159****3
房屋确权登记后什么时候发证
土地确权是否调整耕地
小区地面车位确权
公用尾部文件