编号:1502870150    状态:已回复
[类别]投诉
标题:宜昌市东山开发区工商局行政不作为
提交时间:2017-08-16 到期时间:2017-09-06
宜昌市工商局:      本人是东山开发区香山锦苑小区的业主。自2009年以来,我小区内部分业主未经业主委员会同意,擅自对住房进行住改商改造,开设了鸿福、锦苑等3家旅馆。旅馆的存在为小区管理带来极大困难,多次发生盗窃、财物毁损事件。自2012年以来,小区居民不断投诉,在2016年业委会多次向工商部门反映问题,要求取缔3家旅馆,但是始终得不到解决。我们认为,直接管理部门(宜昌市东山开发区工商局)存在行政不作为现象,一是发放工商行政许可证审核不严,在未取得业委会住改商同意的情况下核发了许可证;二是处理问题不及时,对于2016年以来的投诉,采取了拖延应付的态度。       我们要求:宜昌市东山开发区工商局依法重新审查3家旅馆的住改商同意函,尽快取缔扰民旅馆                                                       香山锦苑小区部分业主                                                                20170816
提问者:1**  
 
  市工商局
您好,2017年5月14日我局开发区分局接到香山锦苑小区业主委员会、物业管理处联合20余名业主联名投诉,该小区内有锦苑宾馆、鸿福宾馆(8月17日再次投诉为三家)存在严重扰民情况,要求其开业必须征得业主同意,否则请工商部门查处、取缔。经实地调查,结果如下: 1、宜昌开发区鸿福旅馆,注册时间:2010年10月18日,营业执照注册号:420506600036491,负责人:易发芹,经营场所在开发区青岛路1-4号,属自有房产,经营范围:住宿服务。易发芹实际转包给胡吕林经营。2、宜昌开发区锦苑招待所,注册时间:2011年12月28日,营业执照注册号:420506600051546,负责人:谭本艳,经营场所在开发区青岛路1号,经营范围:住宿服务,租赁魏华房产,后谭本艳转租给王传华实际经营。3、宜昌开发区新居缘宾馆,注册时间:2013年6月24日,营业执照注册号:420506600037907,负责人:沈永炼,经营场所在青岛路1-2号,经营范围:住宿服务。调查细节:1、5月26日,分局副局长杨振民带领南苑工商所所长邹善斌、工作人员刘斌到香山锦苑小区调查取证,分别找鸿福旅馆胡吕林、锦苑招待所谭本艳制作笔录、调查情况;另找业主委员会胡维元、余良强制作笔录、调查情况。2、5月27日在分局办公室对鸿福旅馆陶泽荣、冯春红制作笔录、调查情况。3、6月2日,分局对鸿福旅馆、锦苑招待所负责人下达《整改通知书》,要求其在6月15日前向工商部门提交经业主同意的住改商场所证明(两家未按时提交)。4、7月22日,工作人员邹善斌、刘斌到小区通知两家旅馆负责人到工商分局进行约谈。 5、7月24日,在分局办公室工作人员杨振民、刘斌对鸿福旅馆陶泽荣(易发芹老公)、锦苑招待所王传华(实际经营者)进行约谈。 6、8月18日,工作人员杨振民、邹善斌、刘斌对三家旅馆进行实地检查,对鸿福旅馆人员胡吕林询问调查,再次对陶泽荣进行了约谈。另两家因负责人不在进行了电话联系。四、处理情况:在我分局进行调查取证、反复做工作的情况下,鸿福旅馆和锦苑招待所负责人同意立即停业,并到工商部门注销营业执照;新居缘宾馆因有“宜昌弘洋房业管理有限公司香山锦苑客服中心”2001年12月2日出具的住改商证明,保留经营资格。感谢您对市工商局的信任!宜昌市工商局,2017年9月5日。
 
回复时间:2017-09-05
 
  来件人对市工商局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

11

 
行政服务中心十字路口交通管理建议
请问在永兴路段黄金卡分园接孩子时段
行政服务大厅地税服务太差
交通违章行政复议机关
宜昌市东山开发区工商局行政不作为
行政事业单位免费wifi何时开通
公积金行政效率低下,迟迟不放款
公积金行政效率低下,迟迟不放款。
司法行政系统出现问题
宜昌市工商行政管理局西陵区分局不受
交通局行政不作为
西陵街办位学习十三五印发的《意见》
建议恢复江口镇行政区域(136**
投诉行政服务大厅某些窗口办事人员
《湖北省物业服务和管理条例》房产行
行政大楼能外租吗
宜昌市政府涉嫌违法行政!本人保留起
行政单位办公室里装视频监控
举报兴山县峡口镇行政不作为
公用尾部文件