编号:1502854592    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:户籍改革前的原户口性质查询
提交时间:2017-08-16 到期时间:2017-08-25
现阶段农村的各项确权正在进行中还没有最终完成,绝大多数农村的股份制改革和集体经济组织成员确认,三权分置等等工作都还没进行。 户籍改革提前来了,农业和非农业的户口都换成居民户口了。户别也成了居民户口家庭户了,户口本上在也看不到农业与非农业的户口性质了。 任何改革的政策都要尊重历史,面对现实,政策改革要充分考虑到历史的延续性和稳定性。 户籍改革前在农村有个实际情况,农村绝大多数人是农业户口但也有少部分是非农业户口(比如原乡村退休教师或者是其家属以前为吃商品粮跟随其转非的的)。在农村一直以来只有本村农业户籍人员才能享有集体经济组织成员资格,才能享受土地相关权益的分配。现在户籍改革取消农业和非农业性质之分了,原农村的农业与非农业户口人的一下都是农村居民了。如果有一天为了维护农民的权益,需要查询农村居民户籍改革前的户口性质,请问公安机关对户籍改革前的相关数据有没有保存备查?公安机关的户籍系统能否查到户籍改革前的原户口性质吗?
提问者:向**  
 
  秭归县公安局
来信人,你好! 公安机关进行户籍制度改革,正是为了配套深化政府的各项改革,取消户口的农业和非农业性质之分,并不影响政府其他的改革。目前,公安机关对所有的户口资料都有数据备份,并适时进行动态管理,以前的户口状态信息都可以查询。
 
回复时间:2017-08-16
 
  来件人对秭归县公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

8

 
农村户口的公务员能否享受每人40平
房子和户口不在同一小学招生片区的该
外地户口来宜务工上小学的问题
南津关户口上机关幼儿园问题
女方已怀孕,男方父母不给户口薄结婚
工作人员失误造成户口性质错误能否更
新生儿上户口问题
本村非农户口还能转回本村农业户口吗
外地户口领结婚证
户口准迁证和迁移证
外地户口可以在宜都办理护照吗
离异后单身未婚生的小孩能上户口吗
婚迁户口办理流程
外省社保,公积金,户口,档案转移
农村户口缴养老保险
新生儿上户口
户口迁移
城镇户口农村建房
小孩上户口难
非农业户口占用农村居地
12岁户口
未婚先育没交罚款上户口
毕业后户口转非农的问题
香山凤凰城的户口问题
举报私营老板扣留职工户籍卡
买还建房,户口可否迁移
户口转移的问题
母亲上环才上小孩户口吗?
我们的户口为什么不给解决
我们的户口迟迟得不到相关部门的解决
公用尾部文件