编号:1502756913    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:增开城东片区科学公交线路
提交时间:2017-08-15 到期时间:2017-08-24
   城东大道多个小区都已经交房入住,但是前往市内的公交车就只有30路一趟车,并且这趟车直接从中南路下到夷陵大道,请问住在中南路和港窑路之间的居民如何出行。肯定要回复说还有91路车,可91路车的平均间隔至少30分钟一班。如果要想从城东公园去万达,去中心医院,根本就没车,转车也极不方便。所以请相关部门,能够结合居住实际制定便民的公交线路。每次官方回复有91路车可以进市区,可是91路绕行的距离和发车趟次,那实在是有待科学规划。建议相关部门开辟上上城——城东公园——三医院——万达中心医院这方面的公交,这样才能很好的满足周边居民的出行,方便居民出行。
提问者:美**  
 
  市交通运输局
信件编号为1502756913的网民您好! 目前途径城东大道的线路有91路、83路、B68、B68K共4条公交线路,居住在中南路和港窑路之间的居民均可就近乘坐。您反映91路间隔时间问题,是针对沿线居民的出行习惯和客流需求定的,91路高峰间隔时间14至16分钟,平峰间隔时间25至30分钟,今后将根据客流需求适时调整班次,便捷市民出行。同时建议市民利用手机掌上公交软件查询车辆运行情况,合理掌握坐车的时间。这里请您理解的是:城市公交的特点决定了一条线路不可能满足所有乘客的出行,重点考虑的是满足大多数乘客的需求,而一部分市民的出行是需要换乘才能达到目的地的,这也是公交车不同于出租车运行的特性。目前市民从城东公园往万达、中心医院方向,可直接乘B68路至三峡文化城,再到对向站台换乘25路、25S路即可到达。一旦客流增加,公交集团将适时调整班次、间隔时间。敬请您理解! 真诚欢迎您对公交营运服务工作进行监督,若您对公交的工作不满意或对公交的营运服务工作有意见、建议,可随时拨打公交服务热线“6855118”,我们将热忱服务,及时答复。 宜昌公交集团有限责任公司 2017年8月18日
 
回复时间:2017-08-18
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

16

 
68路车可否间断一下到站车数量
小溪塔发展大道延伸段设置公交车站点
新增公交站点
城乡公交车内贴上发车时间表
公交车太少
长阳县公交何时能用宜昌公交卡或者刷
云池公交出行问题久拖未决
18个月宝宝坐211公交左手被夹骨
优化公交线路,出行快速便捷
宜昌市幼儿园和青岛路小学附近没有公
公交不按时发车投诉
能否开通唐家湾片区到营盘路小学的公
能否开通直达融媒体公交
公交运行
公交车103间隔时间长
蔡家河70路公交车经常无故不发车
一问36路公交车能不能管理好?
36路公交车又乱收费了!
公交IC卡中心提前下班
公交问题
枝江接学生公交车交通违章
第13次举报36路公交车违法收费行
第11次举报36路公交车违法收费行
运河佳苑公交站占道经营严重,无人管
公交车价格
106公交费
关于21路公交问题
公交工本费12元不开任何票据
21路公交车的终点站
公气
公用尾部文件