编号:1502722416    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于高级工程师评审事宜
提交时间:2017-08-14 到期时间:2017-08-23
尊敬的人事局领导:       您好!       今天,我认真阅读了贵局6月9日发布《2017年度职称评审申报指南》,对于参加副高的条件约定为“(4)参加工作后取得本专业或相近专业的上述相同学历,取得中级任职资格,并在取得达标学历后从事中级工作五年以上。” 鄂职改办〔2015〕89号文《关于印发《湖北省工程系列建设工程专业技术职务任职资格申报评审条件(修订试行)》的通知》(http://www.hb.hrss.gov.cn/hbwzweb/html/xwzx/ztpd/zcpd/sbrj/71212.shtml)里面,对于申报高级工程师职务任职资格的条件约定为“参加工作后取得上述相同学历,从事本专业技术工作累计达到上述规定的年限,取得并从事工程师工作5年以上。”对于参加工作后取得相同(相近)学历者,并不是要求参加评审时以最后学历取得的时间开始计算工作年限,而是以累计年限为准。  又如,武汉市的约定为” 从事专业工作满十年,任“中级”满五年可申报晋升“高级””(http://www.job98.com/Comment/36.aspx)。      尊敬的领导,希您在万忙之中结合省人社厅的通知等对评审的条件再进行分析。举国上下都在对职称评审进行改革,政策下放服务于民,真不希望宜昌市评审的条件比湖北省直和武汉等地的更苛刻。      祝您工作如意、家庭幸福!也同时希望您对我提出的问题能给予一个满意的回复!
提问者:c**  
 
  市人社局
您好,欢迎您来咨询。首先感谢您对我们职称工作的关注及提出的宝贵意见。此申报指南泛指涵盖现有所有职称评审条件。但具体到各专业上,我市仍按湖北省各专业申报评审条件规定执行。上述答复不知您是否满意,如还有疑问,可致电市人社局职称科:6056352。最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
 
回复时间:2017-08-16
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

6

 
滞宜人员返深圳事宜
关于滞留枝江顾家店人员回宜事宜
单位复工及员工返程事宜
驾驶证换证事宜
公租房申请事宜
关于农村合作医疗缴费事宜
关于月星环球港外街违建事宜
关于恒大名都退房事宜咨询
增加公办幼儿园事宜
咨询居民医保和市民卡办理事宜
关于我的党员档案和党组织关系的转移
加班车无法办理退票事宜的咨询
叉车证申请事宜
未参加房改退休职工申请福利购房事宜
东辰心语小区业主子女上幼儿园事宜
关于九柳坪村村民出行事宜
咨询发展大道 安装护栏事宜
公用尾部文件