编号:1502720837    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:贫困户住进安置房后是否必须拆掉旧房?
提交时间:2017-08-14 到期时间:2017-08-23
已经搬进安置房,两室一厅房屋,基本够住。因为是上百户集中安置,无法搭建,农器具无处放置,更不用说养猪养鸡。现在村里开会要强制拆掉旧房。 如果拆掉,两室一厅的房子本来就不大,许多东西没有地方放。 诉求:保留旧房用于放置农器具,满足牲畜养殖。 或在安置房上加层,后面加盖。
提问者:张**  
 
  秭归县扶贫办
您好,感谢来信对安置房建设提出建议,根据您的诉求现答复如下: 1、根据《土地管理法》第62条第一款和第四款规定,农村宅基地只能一户一处,因此建设新房必须拆除旧房; 2、新建房屋入住后,在贫困户脱贫验收销号、稳定脱贫后可自行扩建,用于放置农器具或牲畜养殖需求。
 
回复时间:2017-08-17
 
  来件人对秭归县扶贫办回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

 
宜昌市长途汽车站可以拆掉
贫困户住进安置房后是否必须拆掉旧房
小溪塔河边小楼是否要拆掉
公用尾部文件